Наверх

7 ноября 2022, Понедельник, 15:37

Брянский доброволец «Лизы Алерт» Артем Гуляев рассказал о самом сложном поиске человека

Брянский доброволец «Лизы Алерт» Артем Гуляев рассказал о самом сложном поиске человека
Фото: Артем Гуляев

Брянский доброволец из отряда «Лиза Алерт» Артем Гуляев назвал главные принципы деятельности поисковиков и рассказал о самых сложных и самых легких случаях в его практике.

Волонтер рассказал «Моему Брянску», что начал участвовать в поисках пропавших людей чуть больше года назад. Сейчас он уже не может представить свою жизнь без этого. По его словам, чтобы быть поисковиком, нужно «заболеть» этим делом.

Одним из главных принципов отряда является то, что вопрос безуспешности розысков не поднимается никогда. У волонтеров есть примеры, когда люди были найдены живыми после пребывания в лесу и 5, и 7, и 10 дней.

«Никто не опустит руки и не перестанет искать, если в первый день не было результата. Даже при самых затяжных поисках мы продолжаем верить в чудо», – говорит Артем.

Он также отметил, что каждая заявка должна выполняться максимально доступными на тот момент средствами и силами.

Самое приятное в работе поисковиков – это, конечно, когда человек найден живым. Самое неприятное – когда человек не найден вообще. Неизвестность давит сильнее всего.

«Надо понимать, что при всем нашем желании мы не найдем всех пропавших. Это суровая правда жизни. С этим сложно смириться, но это так», – не скрывает истины Артем.

Брянский доброволец Артем Гуляев рассказал о самом неприятном в поисках пропавших людей

Фото: Артем Гуляев

Самым сложным для него был поиск в августе прошлого года в лесу возле Ивота. Искали мужчину, который со своим отцом пошел за грибами и заблудился. Его нашли лишь спустя 4 месяца погибшим.

«Из семи выездов на этот поиск я участвовал в четырёх. И даже сейчас мне сложно спокойно вспоминать это», – до сих пор переживает Артем.

Самый лёгким поиском оказался его первый случай со счастливым финалом. В августе 2021 года поступила заявка о пропавшем мужчине. Муж с женой поехали за грибами в лес возле Трубчевска. Разделились в чаще. Жена потом вышла к машине, а муж нет. Поисковики прибыли туда, зашли в лес на 150 – 200 метров, и при первой же работе на отклик потерявшийся отозвался. Через 20 минут он уже был выведен из леса.

Артем признается, что вопрос об уходе из отряда у него никогда не возникал. Он надеется, что и впредь не возникнет.

В одни из осенних выходных в Брянской области прошли поиски 24 пропавших человек.

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

19 августа 2026, Среда, 07:15

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

Занятия проводят бесплатно сотрудники медицинских учреждений, а записаться на них может любой желающий независимо от того, проходил он подобную подготовку раньше или нет

Жители Брянской области смогут оплачивать покупки по одному QR-коду

19 августа 2026, Среда, 07:00

Жители Брянской области смогут оплачивать покупки по одному QR-коду

Брянцам упростят оплату покупок по QR-коду