Наверх

7 сентября 2022, Среда, 20:43

Супружеская пара в Рогнединском районе открыла производство брынзы

Супружеская пара в Рогнединском районе открыла производство брынзы
Фото: Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

Жители Рогнединского района Брянской области Мария и Михаил Кожокарь заключили с районным отделом соцзащиты социальный контракт. Благодаря займу супруги смогли открыть свое дело – производство брынзы.

Как рассказали в департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области, секретами этого процесса они овладели еще на своей родине – в городе Чадыр-Лунга в Молдавской республике. Поработав в Москве больше десятка лет, супруги выбрали местом жительства рогнединское село Шаровичи в брянской глубинке. На собранные деньги и за счет помощи друзей приобрели стадо коз зааненской породы.

На полученные от государства деньги по соцконтракту семья Кожокарь приобрела необходимое оборудование для производства брынзы. Теперь продукция у семьи Кожокарь не залеживается. За ней часто приезжают москвичи и скупают всю изготовленную партию брынзы.

Как говорит Мария Кожокарь, соцконтракт позволяет стремиться к чему-то новому и добиваться успеха в жизни. Организация своего дела помогла ее семье повысить уровень благосостояния.

Уже более 1100 жителей Брянской области воспользовались возможностями соцконтрактов. Заключить его можно для поиска работы, для ИП, для ведения личного подсобного хозяйства и преодоления трудной жизненной ситуации. Оформляется он в органах соцзащиты по месту жительства.

Благодаря соцконтракту житель Дубровского района открыл автосервис.

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

12 мая 2026, Вторник, 07:57

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились. Некоторые болячки остались, но все же теперь решаются глобальные вопросы

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

9 мая 2026, Суббота, 13:09

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в ближнем космосе

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

7 мая 2026, Четверг, 07:00

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

Оборот розничной торговли в Брянской области составил 103,2 миллиарда рублей, прибавив 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года — это выше показателя по Центральному федеральному округу

Аренда стала проклятием брянских лесов

1 мая 2026, Пятница, 05:30

Аренда стала проклятием брянских лесов

Сдача в аренду брянских лесов стала проклятием отрасли, хотя именно ее выставляли как панацею

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

30 апреля 2026, Четверг, 04:53

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

Бурелом стал основной картиной и проклятием брянских лесов − об этом шла речь в публикации «Брянских новостей» накануне. Все намного хуже и беспросветнее − как в дебрях