Наверх

5 августа 2022, Пятница, 16:57

Пистолет у виска: почему со стороны Украины обстреливают Брянскую область

Пистолет у виска: почему со стороны Украины обстреливают Брянскую область
Фото: Офис президента Украины

За последние недели украинские нацисты несколько раз обстреляли Брянскую область. Впервые прозвучало заявление брянского губернатора о том, что при обстреле Климова бандеровцы использовали ракетный комплекс «Точка-У» − весьма грозное оружие, которым нацисты утром 8 апреля ударили по железнодорожному вокзалу Краматорска. Тогда погибли и были ранее более 150 человек.

Ракету, запущенную в Климово, силы российской ПВО сбили. Ранения получили два человека, несколько зданий повреждены. Осколками пробило обшивку одного из вагонов московского поезда.

Зачем нацисты бьют по Брянской области? Можно сказать, что по той же причине, по какой обстреливают соседние Курскую и Белогородскую область. Мстят, пытаются вызвать панику у людей и отвлечь российские войска, которые проводят спецоперацию. Однако есть обстоятельство, которое отличает Брянскую область от Белгородской и Курской: ее соседство с Белоруссией.

Территория братского россиянам государства с первого дня спецоперации вызывает беспокойство у бандеровцев. Белоруссия не предпринимает явных действий, но это не значит, что она в стороне, о чем не раз говорил президент Александр Лукашенко. В конце июля он сообщил, что с территории Белоруссии были нанесены удары по военным объектам Украины:

− Зачем развернули на границе четыре дивизиона? Зачем вы нацелились против нас? Вы хотите сказать, что я должен был сидеть и ждать, пока на голову белорусскому народу ракеты начнут падать? Нет… Мы до сих пор говорим: да, мы участвуем в операции. Но каким образом: мы закрыли запад, юго-запад Беларуси, чтобы вы оттуда не ударили в спину русским. Вот наше участие. Да, мы лечили раненых, погибших людей принимали на территорию Беларуси. Мы лекарства передавали и передаем: и украинцам, и россиянам. Это наше участие в этой операции. Мы людей не убиваем.

Ранее Лукашенко заявил, что Белоруссия − единственная страна, поддерживающая Россию в борьбе с нацизмом. По словам президента, украинские военные пытались нанести удар по военным объектам на белорусской территории, но все ракеты были перехвачены.

Нанесение массированных ударов по Белоруссии стало бы роковым для режима Зеленского, так как означало бы открытие второго фронта, хотя бандеровцы проигрывают даже с одним. Но желание по воле заокеанских хозяев показать свою «силу» − в том числе и белорусам − у них есть, и они отыгрываются на Брянской области. Это должно, по расчету Киева, стать предупреждением и для Лукашенко.

Львовскому телеканалу местный военный эксперт Петр Черник заявил:

− Нельзя считать, что враг не нападет. Нужно считать, что враг нападет в обязательном порядке. Вместе с тем нужно делать все возможное, чтобы, когда он нападет, эта война была для него неприемлемой. Я исповедную философию жесткого политического, а в данном случае военного реализма, с точки зрения на главную философию, что Украина для них неприемлема – они могут ударить где угодно. По моему мнению, белорусское направление, несмотря на то, что оно еще не является рабочим на данный момент, также является угрожающим. У Лукашенко пистолет возле виска заряжен, ему некуда бежать, он нелегитимный и нелегальный одновременно по всем возможным точкам зрения. Путин будет делать все возможное, чтобы заставить его ударить с юга. Наши успешные контрнаступательные действия на Херсонщине могут стать триггером, спусковым крючком для того, чтобы произошёл удар с севера, к этому нужно серьезно готовиться.

Насчет «триггера» Черник, конечно, погорячился. «Наступ» на херсонском направлении завершился, не успев начаться. Не с кем и нечем там наступать после упредительных ударов российских войск по украинским позициям. Но в своих тревогах Черник прав − белорусское направление остается для нацистов более чем опасным. Даже в том случае, если у Лукашенко нет намерения вводить войска на территорию бывшей Украины.

Подбираясь со стороны Брянской области к Белоруссии, бандеровцы прощупывают оборону не только России, но и соседней страны. И заодно в стиле клоуну угрожают, пытаясь спутать карты противника.

В этом отношении Брянская область стала для шута своего рода полигоном, на котором он отрабатывает свои замыслы, кажущиеся ему очень умными. В действительности они так же глупы, как и игра голого шута на рояле.

Борис Смолярчук

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

1 апреля 2026, Среда, 14:47

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

Переход на 12-часовую шестидневку многие брянцы осуществили раньше, чем предложил Дерипаска

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

31 марта 2026, Вторник, 18:40

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

Дипломаты Евросоюза растерялись в попытках понять, полезен для них или вреден управляемый из Брянска нефтепровод «Дружба»

Брянские сторонники ЕГЭ должны разделить позор «блестящих» выпускников

31 марта 2026, Вторник, 05:11

Брянские сторонники ЕГЭ должны разделить позор «блестящих» выпускников

Нанесен новый удар по Единому государственному экзамену − ЕГЭ и его сторонникам. Теперь речь уже не просто о недовольстве, а об убийственных цифрах

Русофоб похвастался, как возле Брянщины русские земли превратили в украинские

30 марта 2026, Понедельник, 06:07

Русофоб похвастался, как возле Брянщины русские земли превратили в украинские

Русофоб Дмитрий Кулеба, бывший министр иностранных дел Украины, похвастался с тем, как по соседству с Брянщиной аннексировали русские земли

Бандеровцы скоро будут запускать тысячи дронов в сутки. Брянск готов? Москва готова?

29 марта 2026, Воскресенье, 16:43

Бандеровцы скоро будут запускать тысячи дронов в сутки. Брянск готов? Москва готова?

В Брянской области уже сбивали по 260 беспилотников в сутки, что показывает надежность юго-западного щита. А если прилетит 2600?