Наверх

27 мая 2022, Пятница, 11:52

В Брянске во время суда над главой строительной фирмы выявили позор чиновников

В Брянске во время суда над главой строительной фирмы выявили позор чиновников
Фото: «Брянские новости»

В Брянске чиновники попали в неловкое положение во время суда над главой строительной фирмы, которая делала капитальный ремонт дома. За процессом следит корреспондент «Брянских новостей».

В Брянском районном суде продолжается открытый процесс над директором строительной фирмы за попытку мошенничества при капитальном ремонте многоквартирного дома 4а на улице Ленина в селе Отрадное. Сейчас проходит допрос потерпевших и свидетелей обвинения.

Как было установлено следователями Фокинского межрайонного следственного отдела города Брянска СУ СК России, руководитель внес в акты завышенную стоимость выполненных работ и объемы на общую сумму более 345 тысяч рублей. Завладеть указанной суммой ему не удалось из-за отказа председателя совета многоквартирного дома подписать акт, представленный исполнителем работ.

Не менее безответственно поступили и чиновники, которые должны были контролировать ход работ. Сотрудник Регионального фонда капитального ремонта МКД Брянской области Петр Протасов подписал акт приема объекта в эксплуатацию, несмотря на то что кровля не отвечает минимальным противопожарным требованиям. Ранее  чиновник уже был осужден по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп) за подписание аналогичных актов на другом объекте. Его наказали штрафом в размере 600 000 рублей.

При допросе свидетелей вскрылись и другие факты, которые вызывают удивление. Согласно показаниям руководителя организации, которая якобы провела огнезащитную обработку деревянных конструкций, общество с 2015 года не осуществляло какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, так как не располагало никакими производственными мощностями. Более того, с подсудимым руководитель не была знакома, договоров не заключала, работы в селе Отрадное организация никогда не проводила.

− Подрядной организации нужно было не строительством заниматься, а издательским делом – каких только фантастических историй за эти три года мы не слышали! Важно заметить, что с нашей стороны все было последовательно: собственники методично вели претензионную работу, писали жалобы чиновникам, которые давали пустые отписки. Далее профессионально сработали следственные органы, а также эксперты. Материалы собраны в достаточном количестве. Сегодня высокая ответственность на государственном обвинителе, а само дело находится на контроле в центральном аппарате СК России. Думаю, это дело станет существенным уроком для всех, − прокомментировал представитель потерпевших Евгений Зорин.

Дело удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря публикация «Брянских новостей», на которые отреагировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Инцидент уже стоил постов руководству в региональном фонде капремонта.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянскую область придёт 27-градусное тепло

25 апреля 2024, Четверг, 08:28

В Брянскую область придёт 27-градусное тепло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

25 апреля 2024, Четверг, 07:30

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

На протяжении трех лет злоумышленники похищали деньги из банкоматов. Также они воровали золотые изделия из ювелирных магазинов

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

25 апреля 2024, Четверг, 07:00

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

В ходе расследования было установлено, что 20 жителей Московской области в возрасте от 26 до 54 лет создали преступное сообщество для незаконного ввоза и сбыта на территории России лекарственных препаратов

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка