Наверх

26 января 2022, Среда, 07:15

В Брянске за подкуп осудили бывшего начальника отдела Фонда капремонта Протасова

В Брянске за подкуп осудили бывшего начальника отдела Фонда капремонта Протасова

Бывший начальник отдела капитального ремонта Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Петр Протасов был осужден за коммерческий подкуп. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Согласно приговору суда, Петр Протасов был признан виновным в том, что получил от гендиректора одной из коммерческих организаций не менее 60 тысяч рублей за совершение действий пользу руководителя и в пользу возглавляемой им организации. В частности, речь шла об организации беспрепятственного допуска подрядной организации к работам на объектах, подписание актов допуска для производства строительно-монтажных работ на объектах, а также организацию беспрепятственного приема выполненных подрядной организацией работ и подписания актов о приемке выполненных работ (формы КС-2) в рамках указанного договора и иных договоров в случае их заключения.

Деньги в виде коммерческого подкупа, согласно преступному договору, перечислялись на счет осужденного, счет его бывшей жены, а также счет брата бывшей жены.

В связи с истечением срока давности уголовное преследование по одному эпизоду коммерческого подкупа было прекращено.

В ходе рассмотрения уголовного дела осужденный виновным себя признал в полном объеме, заявил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признал Петра Протасова виновным в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег в значительном размере за совершение действий в интересах дающего.

С учетом того, что осужденный является пенсионером, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, у него есть почетные грамоты и нагрудные знаки за осуществление трудовой деятельности, является ветераном труда, суд посчитал возможным не наказывать его реальным лишением свободы.

В результате осужденному был назначен штраф в сумме 600 тысяч рублей, сумма подкупа в размере 60 тысяч рублей был конфискована в собственность государства. Также он был лишен права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих и организационно-распорядительных функций в некоммерческих организациях.

Ранее «Брянские новости» сообщали о деле, в котором оказался замешен Петр Протасов. Так, в июне прошлого года стало известно, что сотрудники Фонда капремонта ввели в эксплуатацию кровлю дома, не отвечающую противопожарным требованиям. Об этом рассказал юрист, участвующий в процессе, который проходил в Арбитражном суде Брянской области. Как заявила председатель Совета многоквартирного дома Людмила Зорина, документ подписал сотрудник регионального фонда Петр Протасов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

19 апреля 2024, Пятница, 15:48

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

В Дубровском районе Брянской области суд вынес приговор местному жителю, ответившему за незаконное хранение взрывчатки

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле 19 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 14:37

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле 19 апреля

В Стародубском округе Брянской области местные жители днём 19 апреля 2024 года рассказали об обстреле села Алейниково со стороны Украины

В Брянске автомобиль влетел в забор на Литейной улице

19 апреля 2024, Пятница, 13:22

В Брянске автомобиль влетел в забор на Литейной улице

В Брянске автомобиль влетел в забор на Литейной улице. По предварительным данным, обошлось без тяжелых травм

В Брянске следователи начали выяснять причину пожара в доме на улице Полевой

19 апреля 2024, Пятница, 12:41

В Брянске следователи начали выяснять причину пожара в доме на улице Полевой

В Бежицком районе Брянска следователи начали выяснять причину пожара на улице Полевой, где накануне вечером горел частный дом