Наверх

3 апреля 2022, Воскресенье, 07:58

Обвиняемому директору брянской фирмы суд приказал вести себя хорошо  

Обвиняемому директору брянской фирмы суд приказал вести себя хорошо  
Фото: Кадр видео

В Брянском районном суде начался открытый процесс над директором строительной фирмы за попытку мошенничества при капитальном ремонте многоквартирного дома 4а на улице Ленина в селе Отрадном. Первым процессуальным решением стало отклонение ряда ходатайств обвиняемого, в частности, оставлена мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, злоумышленник внес в акты выполненных работ их завышенную стоимость и объемы на общую сумму более 345 тысяч рублей. Завладеть указанной суммой ему не удалось из-за отказа председателя совета многоквартирного дома подписать акт, представленный исполнителем работ.

По словам жильцов, чиновники, которые должны были контролировать ход работ, пустили все на самотек. Как следствие, владельцам квартир пытались передать отремонтированную кровлю, которая не отвечает минимальным противопожарным требованиям – такие выводы были установлены в результате проведения двух экспертиз.

Дело удалось сдвинуть с мертвой точки только поле вмешательства председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Однако  руководство регионального фонда капремонта в Брянской области уже покинуло свои посты, а начальника отдела фонда капремонта, отвечающего за приемку работ в конце декабря, осудили за коммерческий подкуп.

Помимо гособвинения в рамках уголовного дела, собственники многоквартирного дома предъявили и гражданские иски. От имени несовершеннолетних выступили их законные представители.

Ранее следователи СУ СК РФ по Брянской области по публикациям «Брянских новостей» возбудили уголовное дело о хищении денег при капитальном ремонте дома. Подрядчик сдал кровлю дома № 4а в селе Отрадное Брянского района в эксплуатацию с существенными нарушениями. Как показала экспертиза, проведенная по ходатайству собственников, помимо прочих дефектов, новенькая конструкция не отвечает минимальным противопожарным требованиям, что создает угрозу жизни и здоровья жителей многоэтажки.

Также эксперт установил, что руководители подрядной компании попытались завладеть суммой в размере более 200 тысяч рублей посредством представления актов выполненных работ, объем которых был завышен. Однако экспертиза, проведенная судебно-экспертным центром Следственного комитета РФ по уголовному делу установила, что сумма значительно выше − порядка 350 тысяч рублей. С учетом квалифицирующих признаков, предусмотренных статьей 159 УК РФ, сумма позволит трактовать преступление как более тяжкое по сравнению с признаками обвинения, которые были на стадии возбуждения уголовного дела.

Собственники квартир многоквартирного дома в Отрадном Брянского района признали себя гражданскими истцами по уголовному делу. Они оценили свои нравственные страдания из-за опасного капремонта кровли в 30 тысяч рублей.

Съемочная группа телеканала «РИК» встретилась с жильцами дома, управляющей компанией ООО «УК Территория комфорта». Судя по отсутствию в сюжете комментариев, прокуратура и чиновники предпочли не общаться с прессой. Впрочем, не только общение отдали на откуп самих жителей – решение непростых вопросов также сваливается на плечи жильцов, пока мелкое чиновничье звено смело рапортует перед губернатором и министерством об успехах в работе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года