Наверх

23 мая 2022, Понедельник, 17:53

Хранение денег дома

Хранение денег дома

Несмотря на обилие банковских услуг и различных вариантов инвестирования, многие люди продолжают хранить наличные деньги дома. Происходит это по ряду причин, к примеру, из-за отсутствия доверия к банковской системе и электронным средствам, недостаточного уровня финансовой грамотности, необходимости держать финансы “под рукой”.

Как бы там ни было, хранение денег дома 一 распространенное явление. Попробуем разобраться, как выгодно и безопасно хранить наличность, а также рассмотрим наиболее эффективные альтернативные способы, которые не только сохраняют, но и приумножают средства.

Максимальные суммы хранения денег дома

Даже при активном использовании безналичных средств, практически каждый человек имеет сбережения в виде наличных денег. Это может быть своеобразный резерв на различные непредвиденные случаи, который в нужный момент окажется “под рукой”.

Экономисты рекомендуют обзавестись финансовой подушкой, которая включает расходы всей семьи от 3 до 6 месяцев. Чтобы снизить влияние инфляции, лучше хранить деньги в разных стабильных валютах, например, в долларах и евро, а также в национальной валюте страны. При этом 40-50% должны приходиться на национальную денежную единицу, по 25-30% 一 на доллары и евро.

Максимальная сумма хранения средств может быть предусмотрена законодательством конкретной страны. Даже при отсутствии ограничений эксперты не советуют держать все свободные деньги в наличных, чтобы не обесценить накопления. Лучше распределить имеющиеся средства на несколько частей и, кроме наличных, использовать другие альтернативные способы хранения.

Влияние законодательства на хранение наличности

В некоторых странах действуют различные ограничения, которые касаются хранения крупных сумм и оборота наличности. К примеру, при пересечении границы нужно декларировать суммы наличных, поэтому проще пользоваться безналичной формой.

Также существуют ограничения на покупки и пополнение счета крупными суммами наличности. В случае правонарушений деньги могут изъять согласно действующему законодательству. Поэтому чтобы не иметь проблем с накоплениями, обязательно нужно ознакомиться с законами страны, в которой проживаете или путешествуете.

Риски и угрозы при хранении денег дома

С какими рисками вы можете столкнуться, если храните наличные дома:

  1. Инфляция. Со временем покупательная способность денег снижается 一 за ту же сумму в будущем вы купите меньше товаров и услуг. Если купюры лежат мертвым грузом, они постепенно обесцениваются, при этом расходы только возрастают. Именно инфляция является главной причиной невыгодного накопления наличных средств и стимулирует к поиску более эффективных решений.
  2. Физическая порча. Для хранения денег дома люди выбирают разные и часто необычные места. Купюры помещают в банки, цветочные горшки, книги, заворачивают в газеты, прячут в диванах и даже стиральных машинках. В результате такого хранении купюры могут быть сильно повреждены, и банки откажутся их обменять. Такого не произойдет, если хранить средства на электронном счету.
  3. Кража. Нередкими являются случаи, когда деньги крадут прямо из дома, при этом суммы могут быть внушительными. Частично проблему может решить домашний сейф, но такой способ не дает 100% гарантии.
  4. Девальвация. Это снижение стоимости национальной валюты по отношению к другим валютам, то есть обесценивание на международном рынке. К девальвации могут привести различные экономические и политические потрясения, в результате которых наличные деньги утратят прежнюю ценность.

Чтобы нивелировать часть рисков, наличные средства нужно хранить в разных валютах и обязательно иметь денежный запас на банковской карте или электронном счету.

Способы безопасного хранения наличных средств

Если вы предпочитаете хранить наличные деньги, вот несколько рекомендаций:

  • не храните всю сумму в одном месте, лучше распределите ее на несколько частей;
  • для хранения выбирайте крупные купюры 一 их будет проще спрятать;
  • лучший вариант для безопасного хранения 一 сейф с надежным замком, а именно 一 встроенная модель, которую легко скрыть от посторонних глаз;
  • если нет сейфа, выбирайте непредсказуемые места, где купюры не испортятся в процессе хранения.

Существует множество способов хранения наличности, которые помогают сберечь накопления от грабителей. В качестве тайника можно использовать:

  • горшки комнатных растений 一 купюры нужно тщательно замотать в полиэтилен, спрятать в горшок и засыпать землей, а сверху посадить растение;
  • детские игрушки 一 нужно аккуратно распороть игрушку по шву и спрятать купюры в мягком наполнителе;
  • тумбочки 一 можно сделать скрытый тайник, укоротив ящик и освободив место у задней стенки;
  • банки с крышкой 一 для надежности рекомендуется дополнительно упаковать деньги в полиэтилен;
  • мягкую мебель 一 чтобы спрятать купюры, нужно аккуратно разрезать обивку, достать часть наполнителя и в образовавшуюся полость спрятать деньги.

Как защитить свои сбережения от потерь?

Инфляция является главной причиной потери сбережений. Небольшая инфляция является нормой для экономики, когда ее показатель не превышает 4%. Однако в случае экономических и политических потрясений, пандемий, военных конфликтов уровень инфляции стремительно растет, что приводит к обесцениванию национальной валюты.

Со временем накопления, которые просто лежат дома, значительно снижаются в цене, а на фоне возрастания стоимости товаров и услуг потери становятся еще более ощутимыми. Вот несколько способов, которые помогут бороться с инфляций:

  • Хранение денег в иностранной валюте. Наиболее стабильными единицами считаются доллар и евро. Поэтому если вы предпочитаете хранить сбережения дома, лучше их разделить между несколькими валютами. Для большей надежности их можно поместить в банковскую ячейку.
  • Распределение накоплений по разным “кошелькам”. Для удобного использования и сохранности накоплений экономисты рекомендуют держать деньги не только в виде наличности. Для этих целей используются банковские карты, счета, электронные кошельки, депозиты.
  • Покупка драгоценных металлов. Часть денег можно вложить в золотые слитки, монеты или ювелирные украшения. Однако этот способ не подойдет в том случае, если деньги требуются срочно, так как можно потерять часть средств при продаже.
  • Инвестиции. Если у вас есть свободные деньги, лучше их инвестировать в недвижимость, ценные бумаги или открыть инвестиционный счет. Это позволит не только защитить средства от инфляции, но и принесет дополнительный доход.

Именно инвестиции являются наиболее эффективным способом борьбы с обесцениванием денег. Существуют различные направления для вложения средств, которые отличаются уровнем риска и доходности. Детальнее о них поговорим в следующем разделе.

Оптимальные альтернативы хранению денег дома

Чтобы сохранить средства и увеличить накопления, деньги нужно превратить в капитал, который будет приносить прибыль. Куда стоит вложиться:

  • Банковский депозит. Популярный способ для хранения сбережений и борьбы с инфляцией. Его преимущества 一 высокая ликвидность, минимальный уровень рисков. Банки предлагают положить деньги на депозитный счет под процент. Прирост прибыли будет небольшой, но он позволит покрыть расходы на инфляцию. Депозиты вкладчиков защищены программой страхования, поэтому это надежный вариант хранения накоплений.
  • Облигации федерального займа. Вложение средств в облигации 一 пример надежного и безопасного инвестирование. В данном случае эмитентом является государство, что гарантирует своевременные выплаты вкладчикам. Доход будет небольшой, но и риски минимальные.
  • Акции известных компаний. Привлекательный вариант для инвесторов, который позволяет получить хороший доход. Если вы только начинаете инвестировать, лучше выбирать финансовые инструменты с высоким уровнем надежности. Финансовые аналитики Trading.biz считают, что стоит отдать предпочтением акциям известных мировых компаний, так называемым “голубым фишкам”. Тогда риск потери средств будет минимальным.
  • Портфельные инвестиции. Инвестиционный портфель включает набор финансовых инструментов с разным уровнем доходности и риска. Начинающим инвесторам сложно провести анализ рынка и собрать подходящие ценные бумаги. В этом случае лучшим решением станет приобретение фонда, владелец которого получает долю в разных компаниях-эмитентах и прибыль в виде дивидендов.
  • Недвижимость. Один из самых надежных способов хранения капитала 一 инвестиции в недвижимость. Купленное жилье или коммерческое помещение можно сдавать в аренду, что позволит окупить стоимость в течение 10 − 20 лет. Также можно приобрести недвижимость на этапе застройки и продать после ремонта.

Начинающим инвесторам не стоит выбирать слишком рискованные направления для вложения средств, которые обещают крупные доходы. Остерегайтесь мошенников и не передавайте деньги в управление сомнительным компаниям.

Советы по соблюдению законодательства при хранении денег

Если государство устанавливает предельный порог для хранения наличности, можно поступить следующим образом:

  • открыть счет в банке и перевести на него часть накоплений;
  • оформить банковскую карту и пополнить счет для быстрых и удобных покупок;
  • инвестировать свободные средства в акции, облигации, криптовалюты.

Оставьте небольшой процент наличных дома на срочные нужды, а остальные сбережения заставьте работать на себя. Так вы сможете защитить накопления от инфляции и получите дополнительную прибыль.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:56

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

На компанию «Интегро», являющуюся подрядчиком, подал в суд субподрядчик «Абсолют плюс», потребовав взыскать 1 238 350 рублей за выполненные строительно-монтажные работы

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:45

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые вступают в силу с 1 мая

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки. Они связаны с активным ремонтом дороги

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы