Наверх

4 мая 2022, Среда, 07:15

Суд в Саратове отменил брянский оправдательный приговор из-за 262 рублей НДС

Суд в Саратове отменил брянский оправдательный приговор из-за 262 рублей НДС

Брянского судью при оправдании подсудимой подвел налог на добавленную стоимость. Неправильно рассчитанная сумма ущербу по уголовному делу о хищении стала причиной отмены оправдательного приговора.

Как стало «Брянским новостям», Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор, вынесенный мировым судьей Володарского района Брянска по уголовному делу о краже.

Заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржиев внес представление на приговор мирового судьи, которым была оправдана Евгения Баранова (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»).

Прокурор указал, что судом неверно определен размер похищенного имущества в сумме 2245 рублей 64 копейки без учета налога на добавленную стоимость, поскольку товар был приобретен потерпевшим не у производителя товара, а у перекупщика с уже включенным в его стоимость НДС. Поэтому сумма 2508 рублей 31 копейка, отметил в кассационном представлении прокурор, является реально понесенным потерпевшим ущербом, то есть фактической стоимостью похищенного на момент совершения преступления.

Кассация встала на сторону прокуратуры. Суд отметил, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Кроме того, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, мотивов, по которым мировым судьей отвергнуты доказательства обвинения, оправдательный приговор не содержит.

С учетом данных обстоятельств судебный акт был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в мировой суд через председателя районного суда.

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

17 мая 2026, Воскресенье, 07:45

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

Завершившийся отопительный период 2025–2026 годов оказался самым продолжительным за последние три года, он продлился 223 дня – с 25 сентября 2025 года по 6 мая 2026 года