14 октября 2026, Среда, 16:52
Брянская мэрия предложила горожанам решить судьбу закрытых дворов
Брянская городская администрация предложила жителям высказаться об установке заборов вокруг многоквартирных домов. Чиновники в мессенджере «Макс» запустили опрос «Закрываем дворы или общаемся свободно?».
В мэрии отметили, что ограждения помогают сохранить порядок, защитить детские площадки и ограничить доступ посторонних. Однако у закрытых дворов есть и недостатки: жители соседних домов лишаются возможности свободно гулять, а дети — играть вместе.
В качестве примера администрация привела новую набережную жилого комплекса «Ягода». Благоустроенная территория фактически доступна только жителям трёх домов.
«Брянские новости» неоднократно поднимали проблему заборов и шлагбаумов, которые разделяют городские дворы и ограничивают проход жителей, в том числе сообщали о «заборных войнах» между соседями из-за установленных ограждений.
Между тем первые результаты голосования показали, что большинство его участников выступают против закрытых дворов. По состоянию на 16:30 14 октября в опросе приняли участие 150 человек. При этом 48 горожан считают, что необходимо обеспечить безопасность в городе, а не закрывать дворы. Еще 39 категорически выступают против повсеместного строительства заборов. Но 27 опрошенных уверены, что закрывать дворы необходимо ради безопасности, а 23 жителя считают, что без ограждений невозможно сохранить порядок.
Голосование продолжается.
Ранее сообщалось, что в Клетнянском районе арендатор лесных участков самовольно захватил озеро.







