Наверх

16 марта 2022, Среда, 08:44

В Брянской области вырубили лес на особо охраняемых природных территориях

В Брянской области вырубили лес на особо охраняемых природных территориях
Фото: «Брянские новости»

Брянская природоохранная прокуратура выявила, что в 17 лесничествах региона лес, расположенный на особо охраняемых природных территориях, не имел категорий защиты. Были нарушены нормы Лесного кодекса РФ.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры Брянской области, из-за этого фактически разрешалось проводить сплошную и выборочную вырубку деревьев в заказниках и на территориях памятников природы. Кроме того, под Клетней на ряде лесных участков были выявлены буреломы, сухостои и множество поваленной ветром древесины.

В суд были направлены иски к управлению лесами Брянской области и федеральному агентству лесного хозяйства. Прокуратура потребовала от регионального ведомства провести санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах Клетнянского лесничества, а от федерального – установить границы и определить категории защитности особо охраняемых природных территориях.

Советский райсуд Брянска требования прокурора полностью поддержал. Федеральное агентство лесного хозяйства оспорило это решение, но жалоба ведомства была отклонена областным судом.

На территории области имеется 11 государственных природных заказников, 114 памятников природы и 6 дендрологических парков и ботанических садов. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в регионе составляет 158,5 тысячи гектаров.

Брянский облсуд оставил в силе приговор бравшему взятки карачевскому лесничему.

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

4 октября 2026, Воскресенье, 07:30

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

По словам специалиста, в обычном рационе можно ориентироваться на 100–300 граммов сырой капусты в сутки. Оптимальная порция составляет около 150 граммов

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

4 октября 2026, Воскресенье, 07:15

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

Почётным гражданам Брянской области уточнили меры социальной поддержки

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

4 октября 2026, Воскресенье, 07:00

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

В Брянской области туристические реестры заменят официальным порталом

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

4 октября 2026, Воскресенье, 06:05

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

Штраф за незаконную ловлю раков вырос в 15 раз. Некоторые брянцы неплохо зарабатывали с помощью этого ремесла

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

3 октября 2026, Суббота, 20:40

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования. Если их примут, брянские водители будут проходить освидетельствование по новым правилам с 1 марта 2027 года