Наверх

6 февраля 2022, Воскресенье, 07:15

В Брянске суд взыскал с осужденного чиновника Игоря Гинькина 100 тысяч рублей за адвоката

В Брянске суд взыскал с осужденного чиновника Игоря Гинькина 100 тысяч рублей за адвоката
Фото: Правительство Брянской области

Суд взыскал с осужденного Игоря Гинькина, работавшего председателем комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, 100 тысяч рублей за адвокатские услуги. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Бывший чиновник был в прошлом году осужден за халатность, повлекшую гибель трех женщин от бродячих собак. В частности, его признали виновным в том, что он не предпринял должных мер по организации и проведению на территории Брянска отлова и содержания безнадзорных животных. Жители Брянска не раз обращались в администрацию города с жалобами на агрессивное поведение уличных собак.

Результатом преступной халатности стали три случая смертельных нападений собак на женщин, скончавшихся в результате полученных ран. В этот же период – с октября 2019 года по июнь 2020 года – 13 горожан получили ранения на территории Бежицкого района Брянска в результате аналогичных нападений псов.

На суде Гинькин свою вину не признал. Бывший председатель комитета по ЖКХ получил три года лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Его также на три года лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Осужденный экс-чиновник подал жалобу на решение суда, но она была отклонена.

Кроме того, как стало известно, недавно судом было принято решение об удовлетворении заявления одного из потерпевших о возмещении расходов на оплату услуг представителя из средств федерального бюджета 100 000 рублей, со взысканием этих процессуальных издержек с Игоря Гинькина в федеральный бюджет.

Осужденный оспаривал это решение, указывая, что потерпевшим не представлено платежных документов, свидетельствующих о том, что он понес затраты, представитель потерпевшего участвовал не во всех судебных заседаниях, не проявил должной активности.

Брянский областной суд отметил, что первая инстанция обоснованно возложила на осужденного обязанность по возмещению в бюджет 100 тысяч рублей.

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

4 апреля 2026, Суббота, 08:04

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

На всех опорных пунктах, которые удалось посетить, священнослужители помолились вместе с бойцами, приняли исповеди и причастили желающих, побеседовали на все, волнующие их темы

Прокуратура рассказала о трех схемах мошенников, на которые попались брянцы

4 апреля 2026, Суббота, 07:30

Прокуратура рассказала о трех схемах мошенников, на которые попались брянцы

Надзорное ведомство в очередной раз напоминает, что настоящие сотрудники банков, госорганов и силовых структур никогда не просят переводить деньги или диктовать коды из СМС

В Брянской области отменили субсидии на жилье для чернобыльцев

4 апреля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области отменили субсидии на жилье для чернобыльцев

Накануне был опубликован областной закон, которым внесены изменения в закон Брянской области 2005 года

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

4 апреля 2026, Суббота, 06:11

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев в марте 2023 года

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

4 апреля 2026, Суббота, 05:11

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

В Брянской области за последние годы появились чудесные уголки, где можно не просто гулять, но видеть перед собой историю