Наверх

31 января 2022, Понедельник, 13:43

В Брянской области вслед за подсолнечным маслом подорожает молоко

В Брянской области вслед за подсолнечным маслом подорожает молоко

В Брянской области вслед за подсолнечным маслом подорожает молоко. Как уже сообщали «Брянские новости», в брянских магазинах вновь может подорожать подсолнечное масло. Ранее правительству пришлось принимать жесткие меры для сдерживания цен.

Причиной подорожания, по мнению экспертов, могут стать два обстоятельства. Уже с 1 февраля пошлина на экспорт подсолнечного масла из России снизится до 251,4 доллара за тонну с нынешних 280,8 доллара. Расширение экспортного канала, как правило, приводит к некоторому оголению внутреннего рынка и росту цен.

Еще в конце прошлого года производители подсолнечного масла предупредили о рисках подорожания. Суть в том, что сельхозпроизводители придерживали семечку в ожидании лучшей стоимости, а торговые сети после заморозки цен применили маркетинговые сборы с поставщиков. Такие игры не могут не сказаться на покупателях.

Также стало известно, что неизбежно подорожает и молочная продукция. Крупные производители начинают повышать стоимость товаров.

Французская компания Danone, которой принадлежат бренды «Простоквашино» и «Активиа», уведомила ретейлеров о подорожании части ассортимента в среднем на 9,9 процента с начала февраля. Об этом сообщает издание «Коммерсант». В компании объясняют это ростом себестоимости продукции.

Финская компания Valio заявила, что к концу 2022 года молочная продукция в среднем подорожает на 15-20 процентов. Это произойдет из-за падения курса рубля, а также ряда других факторов.

Ранее россиян предупредили о росте цен на хлеб. Российское подразделение финской компании Fazer Group уведомило партнеров о повышении отпускных цен на свою продукцию. Финский производитель хлеба сообщил, что с 1 февраля цены вырастут от 16,5 процента до 30 процентов в зависимости от категории. Ожидается, что другие производителя хлеба в России также поднимут цены, отмечают эксперты.

Тем временем депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили полностью запретить уничтожать пригодную пищевую продукцию, в том числе конфискованную.

Как сообщил один из авторов инициативы Ярослав Нилов, документ направлен в российское правительство для получения заключения.

Согласно законопроекту, которым предполагается внести изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», на территории России должно быть запрещено уничтожение и захоронение пищевых продуктов, пригодных для употребления.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин