Наверх

18 января 2022, Вторник, 21:34

Евреи, спасите русский язык!

Евреи, спасите русский язык!

В передаче Владимира Соловьева режиссер Карен Шахназаров легонько поддел в том числе ведущего:

− Как это вы умное словечко все любите говорить?

− Экзистенциальный, − подсказал Соловьев. − Еще есть умное словечко − субстантивный.

− Еще вы любите «нарратив», − продолжил Шахназаров. − Я уже говорил, что предложил бы Думе запретить все это на корню. Понятно, что язык меняется, но так ведь полный идиотизм. Креативный продюсер! Что за идиотизм! Почему нельзя сказать «творческий»? Мини-маркет почему нельзя назвать по-русски? Едешь в центре Москвы как будто в Нью-Йорке − все по-английски.

Политолог из Израиля Яков Кедми тут же привел другой пример:

− В городах Израиля написано по-русски: «Гастроном».

В Израиле оберегают не только государственный язык, но и русский. Понятно, что гастроном тоже имеет «еще то» происхождение (есть немало русских названий торговых заведений), но, во-первых, это слово уже обтесалось за много десятилетий, во-вторых, написано же русскими буквами.

Не то в России, не то у брянских героев Полиграфа Шарикова и Клима Чугункина. Треш, стрим, тренд, геолокация, трек.

Особенно Чугункину нравится стреляющий звук «тр». Это еще со времен революции, когда ходил с маузером на кривых ногах и пугал честной люд, а также кошек.

Последний тренд и треш Чугункина и компании − к месту и не к месту употреблять омерзительное словосочетание «на минуточку». Его вставляют там и сям безголосые певички, прогрессивно-регрессивные журналисты, стоящие одной ногой в миграции «оппозиционеры», энергичные безмужние брянские «рерайтерши», которые подобострастно крутятся вокруг чугункиных. Чаще употребляли только другое словосочетание − «на самом деле». Правда, это было лет десять назад.

С чугункиными, которые мусорят в русском языке как спившиеся обитатели брянской общаги и посетители «макдоналдсов», надо поступить единственно верным способом. Им надо принудительно поменять «геолокацию». Чугункина надо отправить в Израиль. Хотя бы на 15 лет. С обрезанием шариковских повадок по самому жестокому обряду. Чтобы отучить его от мусора, чтобы он освоил наконец основы языка и заговорил по-человечески.

А к евреям надо обратиться с челобитной: евреи, спасите хотя бы вы русский язык от этих шариковых и чугункиных!

Борис Макарчук


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?