Наверх

4 января 2022, Вторник, 12:25

Покупатели айфонов раздули стоимость пузыря Apple до 3 триллионов долларов

Покупатели айфонов раздули стоимость пузыря Apple до 3 триллионов долларов

Компания Apple достигла стоимости в 3 триллиона долларов − это ВВП Великобритании. Казалось бы, кто поверит, что вся Англия с ее производствами стоит столько, сколько компания, у которой почти нет собственных производств, но верят. Прежде всего покупатели акций Apple. Такие же доверчивые, как приобретатели бумаг «МММ» в России.

Издание The Wall Street Journal радостно сообщило, что достижение Apple стало вехой  экономического роста в эру пандемии, когда акции технологических компаний выросли до колоссального уровня. Однако именно невероятная скорость подорожания и есть первый признак того, что обоснованный экономический рост начинает отсвечивать радужным спектром мыльного пузыря. Цена акций Apple увеличилась втрое относительно марта 2020 года​​​. Так бывает только в сказках, у спекулянтов и у Apple. Может быть, сделано какое-то мировое открытие? Нет, все проще. Газета Financial Times поясняет, что успех Apple объясняется тем, что она преодолела кризис цепочки поставок и вовремя откликнулась на дополнительный спрос во время пандемии, когда граждане разных стран стали обновлять домашние офисы. Всего-то.

Впрочем, более основательным выглядит другое предположение. Покупатели акций Apple надеются, что производитель iPhone заинтересуется автомобильной промышленностью и будет выпускать электрокары. Если компания захочет и успеет хотя бы частично заняться производством, она укрепит фундамент под собой, если нет − «интеллектуальная собственность» может так же быстро лопнуть, как и надувалась. Конкуренты на месте не сидят, и прежде всего китайские.

Сейчас основные доходы Apple по-прежнему приносит смартфонное подразделение. Но в четвертом квартале 2021 года и подразделения сервисов и компьютеров Mac дали максимальную прибыль за все время существования.

Ранее американский инвестор Джим Роджерс назвал пузырем акции Apple, Amazon и Google:

− Если обратить внимание на акции, которые вообще не падают, — то там растет несколько пузырей. Apple, Amazon и Google растут каждый день, они торгуются по очень высоким ценам, потому что люди начинают думать: «Эти акции никогда не упадут, они будут расти всегда». Я слышал это раньше про многие рынки — ничего никогда не растет вечно, все однажды падает. Я не буду покупать эти акции, потому что знаю, что это пузырь.

В действительности триллионы долларов Apple разбросаны по всему миру. OLED-дисплеи американцы закупали у Samsung, камеры для iPhone − у Sony, модули сотовой связи − у Intel и Qualcomm. По словам экспертов, кроме интеллектуальной собственности, у Apple длинная и интересная история, а также маркетинговая машина, которая сейчас и раздувает еще сильнее пузырь. В условиях, когда самым дорогим на свете товаром может стать обыкновенная вода. Ощутимая и зримая − в отличие от «интеллектуальной собственности», аналогов которой уже тьма тьмущая. Воду не научилась и никогда не научится делать даже Apple. Это, как и природное яблоко, нечто непостижимое в отличие от примитивных коробочек айфонов.

Георгий Обухов

Темы: ,
Стало известно, почему в Брянске литр бензина стоит почти доллар, а не 5 рублей

30 декабря 2025, Вторник, 21:18

Стало известно, почему в Брянске литр бензина стоит почти доллар, а не 5 рублей

Названа одна из причин того, почему одно из богатств России обрекло ее на бедность и почему литр бензина стоит в Брянской области не 5 рублей, а доллар

К запуску БПЛА через Брянск на Валдай могли быть причастны спецслужбы США

30 декабря 2025, Вторник, 15:58

К запуску БПЛА через Брянск на Валдай могли быть причастны спецслужбы США

К запуску через Брянскую область беспилотников, которыми атаковали резиденцию президента России в Новгородской области, могли быть причастны спецслужбы США

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

29 декабря 2025, Понедельник, 06:07

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

Житель Брянска, который на днях побывал возле восстановленного здания «Крокус Сити Холла», в угнетенном состоянии вернулся домой

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

28 декабря 2025, Воскресенье, 16:48

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

Накануне появились сообщения ликвидации организатора нападения на Брянскую область в марте 2023 года Дениса Капустина*

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

26 декабря 2025, Пятница, 17:46

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

Военный эксперт уроженец Брянской области Василий Дандыкин заявил, что наступление на Краматорск и Славянск уже началось