Наверх

30 декабря 2021, Четверг, 07:30

Кассационный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу Николая Макурина

Кассационный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу Николая Макурина

Брянская областная прокуратура вновь обжаловала оправдательный приговор, вынесенный по громкому делу Николая Макурина, который обвинялся в убийстве.

Как стало известно «Брянским новостям», уголовное дело Николая Макурина, измученного двухлетними судебными процессами, поступило в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Оно было зарегистрировано в канцелярии.

Уголовное дело, по которому в конце июня этого года был вынесен второй оправдательный приговор, кассационный суд пересмотрит по представлению прокуратуры. Как пояснили «Брянским новостям» в суде, представление внес заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржин. Он курирует в надзорном ведомстве уголовно-судебное управление, занимающееся подобными делами.

Брянскую облпрокуратуру покинет Шойсорон Доржиев 

Заместитель прокурора области Шойсорон Доржиев. Фото: Прокуратура Брянской области

Ранее сообщалось, что дело Николая Макурина тянется с 2019 года. Сторона обвинения утверждает, что подсудимый убил мужчину в помещении магазина «Гранпью», став свидетелем конфликта между продавщицей и ее мужем. Николай Макурин стал защищать женщину, сделав замечание агрессивному мужчине, завязалась драка. В ходе ссоры пострадавший упал, ударившись головой. Позже он скончался в больнице. Государственное обвинение заявило, что Макурин нанес пострадавшему множественные удары. Но две коллегии присяжных решили, что подсудимый должен быть оправдан.

Первый оправдательный приговор, прошедший через областной суд, был «поломан» в кассации. В частности, суд посчитал, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на коллегию присяжных заседателей. На основании этого приговор был отменен. Но и при новом рассмотрении дела присяжные заявили об отсутствии вины Николая Макурина. Суд вынес второй оправдательный приговор. Апелляционная инстанция областного суда опять оставила этот судебный акт без изменения.

Прокуратура области во второй раз внесла кассационное представление. Как сообщил собеседник «Брянских новостей», знакомый с делом Николая Макурина, аргументация стороны обвинения, требующей отменить судебные акты, почти не отличается от первоначальных доводов. Прокуратура считает, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на коллегию присяжных заседателей, что повлияло в конечном итоге на их мнение.

Очередное решение кассация вынесет уже в 2022 году, оно может быть как в пользу прокуратуры, требующей отменить оправдательный судебный акт, так и в пользу стороны защиты.

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

29 сентября 2026, Вторник, 15:58

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

Егор Ковальчук обсудил с представителем Россельхознадзора безопасность брянского АПК