Наверх

30 декабря 2021, Четверг, 07:30

Кассационный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу Николая Макурина

Кассационный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу Николая Макурина

Брянская областная прокуратура вновь обжаловала оправдательный приговор, вынесенный по громкому делу Николая Макурина, который обвинялся в убийстве.

Как стало известно «Брянским новостям», уголовное дело Николая Макурина, измученного двухлетними судебными процессами, поступило в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Оно было зарегистрировано в канцелярии.

Уголовное дело, по которому в конце июня этого года был вынесен второй оправдательный приговор, кассационный суд пересмотрит по представлению прокуратуры. Как пояснили «Брянским новостям» в суде, представление внес заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржин. Он курирует в надзорном ведомстве уголовно-судебное управление, занимающееся подобными делами.

Брянскую облпрокуратуру покинет Шойсорон Доржиев 

Заместитель прокурора области Шойсорон Доржиев. Фото: Прокуратура Брянской области

Ранее сообщалось, что дело Николая Макурина тянется с 2019 года. Сторона обвинения утверждает, что подсудимый убил мужчину в помещении магазина «Гранпью», став свидетелем конфликта между продавщицей и ее мужем. Николай Макурин стал защищать женщину, сделав замечание агрессивному мужчине, завязалась драка. В ходе ссоры пострадавший упал, ударившись головой. Позже он скончался в больнице. Государственное обвинение заявило, что Макурин нанес пострадавшему множественные удары. Но две коллегии присяжных решили, что подсудимый должен быть оправдан.

Первый оправдательный приговор, прошедший через областной суд, был «поломан» в кассации. В частности, суд посчитал, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на коллегию присяжных заседателей. На основании этого приговор был отменен. Но и при новом рассмотрении дела присяжные заявили об отсутствии вины Николая Макурина. Суд вынес второй оправдательный приговор. Апелляционная инстанция областного суда опять оставила этот судебный акт без изменения.

Прокуратура области во второй раз внесла кассационное представление. Как сообщил собеседник «Брянских новостей», знакомый с делом Николая Макурина, аргументация стороны обвинения, требующей отменить судебные акты, почти не отличается от первоначальных доводов. Прокуратура считает, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на коллегию присяжных заседателей, что повлияло в конечном итоге на их мнение.

Очередное решение кассация вынесет уже в 2022 году, оно может быть как в пользу прокуратуры, требующей отменить оправдательный судебный акт, так и в пользу стороны защиты.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года