Наверх

24 сентября 2021, Пятница, 07:00

Брянский облсуд рассказал, почему был оправдан защитник продавщицы Макурин

Брянский облсуд рассказал, почему был оправдан защитник продавщицы Макурин

Брянский облсуд оставил без изменения оправдательный приговор Николаю Макурину, обвиненному в убийстве. Жителя поселка Путевка, защищавшего продавщицу магазина от агрессивного мужа с ножом, в очередной раз признали невиновным.

«Брянские новости» не раз рассказывали об этом громком деле. Вечером 5 февраля 2019 года мужчина заступился за продавщицу в магазине в поселке Путевка, став невольным свидетелем конфликта женщины и ее мужа. Дебошир с ножом набросился на защитника жены. Но посетитель оказался не робкого десятка, завязалась драка. На крыльце магазина агрессивный мужчина пытался пустить в ход нож, но, получив несколько ударов, рухнул на лед, ударившись головой. На следующий день он скончался в больнице от полученных травм.

Брянский районный суд 18 марта 2020 года на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оправдал Макурина. Вердикт оставил без изменения суд апелляционной инстанции, но отменил Первый кассационный суд общей юрисдикции, направив дело на новое рассмотрение. Суд посчитал, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на присяжных.

Брянский райсуд 22 июня 2021 года вновь вынес оправдательный приговор Макурину на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Присяжные во второй раз оправдали защитника женщины.

Прокуратура обжаловала и это решение. Апелляция областного суда отказалась изменять судебный акт. Почему это произошло, можно узнать из опубликованного решения.

Как отметил областной суд, оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего лишь при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего на представление доказательств, повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных присяжными заседателями ответов.

По уголовному делу Николая Макурина нарушения уголовно-процессуального закона допущены не были, отметила апелляция.

Защитник оправданного заявил, что считает приговор законным и обоснованным. Примечательно, что и потерпевшие отметили, что приговор является законным, коллегия присяжных заседателей справедливо оправдала Николая Макурина.

«Согласно протоколу судебного заседания, формирование коллегии присяжных заседателей проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Отбор кандидатов в присяжные заседатели осуществлялся с участием сторон, которые реализовывали свое право на мотивированные и немотивированные отводы. Сторонам обвинения и защиты предоставлялась равная возможность проводить опрос кандидатов в присяжные заседатели, задавать вопросы, связанные с выяснением обстоятельств, препятствующих их участию в заседании по данному делу. На вопросы относительно их личностей кандидаты в присяжные заседатели, в том числе члены сформированной коллегии, давали полные ответы, сообщали о себе объективные сведения и информацию.

Данных о том, что в суде исследовались недопустимые доказательства, ошибочно исключены из дела допустимые доказательства, или отказано сторонам в исследовании доказательств, не имеется», − отмечено в решении областного суда.

Также апелляционная инстанция подчеркнула, что судом были созданы и обеспечивались необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей, осуществления предоставленных им прав.

Областной суд привел показания потерпевшего, сына погибшего:

«В том, что мой отец умер, полностью виноват только он сам, он сам довел свою жизни до такого состояния, что это все произошло».

Поскольку вердиктом присяжных дан отрицательный ответ на вопрос о виновности Николая Макурина в совершении деяния, признанного доказанным, председательствующим законно и обоснованно в соответствии с оправдательным вердиктом постановлен оправдательный приговор, отметила апелляция.

«Приговор является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционного представления не имеется», − резюмировала тройка опытнейших судей-криминалистов областного суда.

Не исключено, что прокуратура и во второй раз попытается добиться отмены судебного решения в суде кассационной инстанции.

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

17 мая 2026, Воскресенье, 07:45

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

Завершившийся отопительный период 2025–2026 годов оказался самым продолжительным за последние три года, он продлился 223 дня – с 25 сентября 2025 года по 6 мая 2026 года