Наверх

30 декабря 2021, Четверг, 07:00

Суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему брянскому полковнику МВД Артемову

Суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему брянскому полковнику МВД Артемову
Скриншот с сюжета телеканала «Городской»

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил судебные решения, вынесенные по уголовному делу бывшего начальника следственного управления УМВД России по Брянской области полковника юстиции Сергея Артемова и оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергея Горбачева, без изменения.

Как стало известно «Брянским новостям», накануне кассация рассмотрела жалобы стороны защиты. В итоге было принято решение жалобы оставить без удовлетворения. Судебные акты брянских судов кассационная инстанция признала законными и обоснованными.

У бывших полицейских есть еще возможность обжаловать все решения в Верховном суде Россия. Однако, как пояснили опрошенные «Брянскими новостями» юристы, шансы изменить вынесенный приговор ничтожны.

Артемов и Горбачев были осуждены за получение взятки в особо крупном размере. Полицейские попытались получить взятку в пять миллионов рублей за незаконное прекращение уголовного преследования. Часть полученной взятки в размере 2200 долларов полицейские распределили между собой. Передача оставшейся суммы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Артемова к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, Горбачева – к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Обоих экс-полицейских оштрафовали на 5 миллионов рублей. Их также лишили специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет.

Брянские следователи опубликовали фото задержания полковника Артемова

Фото: СУ СК России по Брянской области

В августе Брянский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке, оставив судебный акт без существенных изменений. В настоящее время приговор в отношении осужденных вступил в законную силу. Срок бывшим полицейским надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что кассация отказалась изменять приговор осужденному за получение взятки бывшему начальнику отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления УМВД России по Брянской области Алексею Сабадашеву, который работал под руководством Сергея Артемова.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину