Наверх

18 ноября 2021, Четверг, 06:01

В Брянске таксисты рассказали о бедности и непосильных расходах

В Брянске таксисты рассказали о бедности и непосильных расходах
Фото: «Брянские новости»

Кратковременная забастовка в Брянске водителей «Яндекс.Такси» вызвала шквал откликов. Представители компании заявили, что перевозчики получают достаточные доходы, однако сами таксисты говорят, что дела идут плохо.

В том, что рано или поздно это произойдет, можно было понять по огромной конкуренции, которая нарастала все последние годы. Перевозчиков стало так много, что выручки на всех не хватает. Выживут на этом рынке сильнейшие. Некоторые уже отчаялись.

Читатель «Брянских новостей» Юрий рассказал, что почти двадцать лет назад положение было иным. Получал около 8 тысяч рублей в месяц, за поездки из района в район платил 20 процентов от дохода. Бензин тогда стоил в 20 раз дешевле, чем сейчас.

Теперь, говорит Юрий, личный автомобиль стоит во дворе. Использовать его нет смысла. За неделю заработал 3000 рублей, хотя крутил баранку 12 часов. Арендная плата составляет 5000 рублей. Более 8 тысяч в неделю зарабатывать не получалось даже летом.

Не всех убеждает такой расклад. Тем, кто недоволен работой на такси, предлагают стать за станок на заводе. Однако им тут же возражают: «Где эти заводы?» В действительности заводы есть, но на них нужно трудиться. Брянцы говорят, что быть сталеваром − это не крутить баранку, хотя и с риском для здоровья.

Работники большинства офисов не получают в основном 1000 − 2000 рублей в день. В «Яндекс.Такси» говорят, что брянские перевозчики за час зарабатывают 400 рублей, однако сами таксисты утверждают, что на руках после оплаты расходов остаются крохи.

При нынешней конкуренции и растущем числе личных автомобилей положение перевозчиков будет только ухудшаться. Многим нужно уже сейчас подумать о другой работе.

Во время забастовки прошли провокации.

Максим Казаков

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

12 мая 2026, Вторник, 07:57

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились. Некоторые болячки остались, но все же теперь решаются глобальные вопросы

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

9 мая 2026, Суббота, 13:09

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в ближнем космосе

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

7 мая 2026, Четверг, 07:00

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

Оборот розничной торговли в Брянской области составил 103,2 миллиарда рублей, прибавив 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года — это выше показателя по Центральному федеральному округу

Аренда стала проклятием брянских лесов

1 мая 2026, Пятница, 05:30

Аренда стала проклятием брянских лесов

Сдача в аренду брянских лесов стала проклятием отрасли, хотя именно ее выставляли как панацею

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

30 апреля 2026, Четверг, 04:53

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

Бурелом стал основной картиной и проклятием брянских лесов − об этом шла речь в публикации «Брянских новостей» накануне. Все намного хуже и беспросветнее − как в дебрях