Наверх

16 ноября 2021, Вторник, 06:01

В Брянске перед зимой жильцов многоэтажного дома оставили без крыши

В Брянске перед зимой жильцов многоэтажного дома оставили без крыши

В Брянское подрядная организация, выполнявшая капремонт кровли, не завершила работы. Собственники остались с полураскрытой кровлей дома на пороге зимы.

Как рассказали «Брянским новостям» жильцы дома, они столкнулись с настоящей вакханалией. В этот раз коммунальное несчастье настигло многоквартирный дом №64 на улице Молодой Гвардии, что в Бежицком районе города Брянска. Подрядная компания ООО «Приоритет-Билдинг» отказалась завершать работы.

Согласно договору, строители должны были капитально отремонтировать плоскую кровлю многоэтажки к 30 сентября 2021 года, но они не завершены. В своей петиции к собственникам подрядная организация и вовсе запуталась: от жильцов дома 64 требуют дополнительно профинансировать работы на доме 61. Собственники предполагают, что это, скорее всего, ошибка. Но и само требование, как и ситуация, вызывают у людей много вопросов.

Как рассказал председатель совета многоквартирного дома Игорь Банников, от собственников требуют доплатить 15 процентов к договору подряда:

− Подрядная организация ссылается на тот факт, что в ходе строительных работ произошло удорожание материалов, а значит, жильцам следует доплатить. Подрядчик посетовал и на то, что поставщик материалов отгружал товар с задержкой. Однако бизнес построен на рисках. Наш договор был заключен в мае, материалы можно было приобрести для исполнения договора еще тогда. Все можно было предусмотреть. Нарушение же сроков со стороны поставщика – это проблема подрядчика, он также может взыскать неустойку и прочие санкции за нарушение договора поставки. Однако подрядчик выбрал более легкий путь – переложить ответственность на собственников помещения.

С позиций подрядной организации не согласились брянские юристы. Они поясняют, что в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены.

Исключения из правил действительно существуют. Но устанавливать, насколько увеличение строительных материалов было «значительным» или же это недоработки подрядчика, придется суду. Просто отказаться от договора в данном случае не получится.

К тому же собственники убеждены, что вопрос не в деньгах, а в требуемом качестве. Контроль работ со стороны жильцов не понравился строителям.

− В ходе работ были недочеты. Но когда мы обнаружили, что устройство кровли производится без утеплителя, у нас возникли вопросы. Представитель подрядчика, мягко сказать, «проигнорировал» замечание. Хотя данный вид работ присутствует в договоре подряда и локальной смете. Здесь экономия, влияющая на качество, а сверху − еще 15 процентов доплатить, − изумляется Игорь Банников.

В настоящее время собственники уже обратились в Государственную жилищную инспекцию Брянской области, а также прокуратуру. Жильцы надеются, что их права защитит надзорное ведомство. Ранее такое же дело затянулось на несколько месяцев.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

23 апреля 2024, Вторник, 19:30

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

Как отметил глава региона, несмотря на новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

23 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

По данным компании «Ромир», по итогам 2023 года более половины – 51 процент – проданных новых автомобилей на российском рынке пришлось на бренды китайских производителей

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

23 апреля 2024, Вторник, 07:00

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

Брянск в списке оказался на 60 месте. Здесь среднегодовая реальная доходность инвестиций в недвижимость за три года составит 10,8 процента

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

20 апреля 2024, Суббота, 22:20

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

Жителям Брянской области показали снимки со спутника измененного аэропорта. По ним можно определить изменения после начавшегося капитального ремонта

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году