Наверх

13 сентября 2021, Понедельник, 13:47

Уголовное дело о коррупции бывшего сотрудника ФСБ поразило брянцев

Уголовное дело о коррупции бывшего сотрудника ФСБ поразило брянцев
Фото: Брянский гарнизонный военный суд

Уголовное дело о коррупции бывшего сотрудника ФСБ поразило брянцев. Как ранее сообщали «Брянские новости», в Брянске осудили бывшего сотрудника ФСБ за махинации с оборудованием для прослушки. Приговор бывшему работнику органов безопасности, который служил в управлении соседней области, вынес военный суд. Примечательно, что изначально «Брянские новости» не указали, что сотрудник служил в УФСБ России по Орловской области, что смутило его коллег.

Как следует из приговора Брянского гарнизонного военного суда, майор Владислав Назаров, являясь оперативным сотрудником регионального управления ФСБ России, работал в сфере реализации СОРМ − системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий. Это то подразделение органов безопасности, которое занимается прослушиванием телефонных переговоров, снятием информации с технических каналов связи и получением компьютерной информации.

Назаров узнал, что у одного из операторов связи возникла необходимость в приобретении и установке специального стационарного оборудования. Он предложил руководству этой компании свои услуги в подборе оборудования, которое было в употреблении. При этом Назаров, как отметил суд, сформировал свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана.

Используя своё служебное положение, Назаров передал в предприятие связи имевшийся по месту его службы и не поставленный на учёт в управлении ФСБ России аппаратно-программный комплекс, являющийся портативным оборудованием СОРМ, предназначенным для временного использования только субъектами оперативно-розыскной деятельности. Руководству оператора связи он выдал его за стационарное оборудование СОРМ. Генеральный директор предприятия, неосведомлённый о преступных намерениях Назарова, принял предложение последнего, а также перечислил на счет фирмы, якобы продавшей технику, 394 тысячи рублей. Бывший сотрудник ФСБ России получил эти деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в содеянном не признал, пояснив, что все обвинения против него инициированы коллегами, его оговорили. Собранные по делу доказательства дали суду основания для вынесения обвинительного приговора. Бывшего офицера ФСБ России Владислава Назарова признали виновным в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. В результате осужденному было назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. В связи с тем, что преступление было совершено в 2010 году, срок давности истек, суд освободил Владислава Назарова от наказания.

Характерны комментарии читателей к новости:

«Понять и простить. Зарплаты в ФСБ не очень, а кушать хочется»,

«Пипец. А простых смертных за кусок колбасы, стянутой из магазина, в каталажку бы упекли года на 3. И это называется равенство всех перед законом».

Тем временем стало известно, что бывший заместитель председателя Брянского областного суда Михаил Андрусенко проиграл дело о лишении его водительских прав.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

26 апреля 2024, Пятница, 15:23

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

Белая Березка неоднократно подвергалась налетам

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

26 апреля 2024, Пятница, 14:58

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

В городе Мглине Брянской области 33-летнего мужчину наказали за дачу заведомо ложных показаний на допросе по уголовному делу