Наверх

13 сентября 2021, Понедельник, 07:15

Бывший судья Михаил Андрусенко проиграл суд о лишении его водительских прав

Бывший судья Михаил Андрусенко проиграл суд о лишении его водительских прав

Бывшему судье Андрусенко не удалось доказать незаконность привлечения его к административной ответственности за странную аварию в центре Брянска.

Как ранее сообщали «Брянские новости», бывшего брянского судью Михаила Андрусенко в феврале этого года лишили водительских прав. Экс-заместитель председателя Брянского облсуда устроил аварию в центре Брянска.

Согласно материалам дела, 31 января в Брянске напротив гостиницы «Брянск» кроссовер «Хонда» снес металлическое дорожное ограждение. Судья в отставке не очень уверенно вышел из машины и осматривал повреждения. На предложение сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения он ответил отказом.

Материалы об административном правонарушении за отказ от медицинского освидетельствования в отношении Михаила Андрусенко были направлены в суд.

Возле гостиницы «Брянск» автомобиль снес дорожное ограждение

Согласно судебному акту, Андрусенко признан виновным в административном правонарушении, ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей, также он лишен права управления транспортными средства на один год и семь месяцев.

Апелляционная инстанция оставила это решение в силе, но Андрусенко решил сражаться дальше. В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, представитель Михаила Андрусенко заявил, что процедура привлечения бывшего судьи к административной ответственности была нарушена. Так, Андрусенко является судьей, пребывающим в отставке. При составлении протоколов об административном правонарушении и отстранении от управления транспортным средством Андрусенко довел до сведения сотрудников ДПС информацию о том, что он является судьёй, пребывающим в отставке, предоставил соответствующее удостоверение. Однако, как полагал защитник бывшего судьи, сотрудниками ГИБДД особые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности не применены, допущены нарушения законодательства.

андрусенко

Фото предоставлено «Брянским новостям»

Рассмотрев материалы дела и доводы жалобы, кассация не нашла оснований для отмены решений брянских судов. На момент совершения административного правонарушения 31 января 2021 Андрусенко являлся судьей в отставке и замещал должность заместителя директора департамента региональной безопасности Брянской области. Согласно закону, на период осуществления деятельности в должности заместителя директора на Андрусенко не распространялись гарантии неприкосновенности судьи, членство в судейском сообществе на этот период было приостановлено.

Поэтому, как отметила кассационная инстанция, какого-либо заключения Судебной коллегии Верховного суда России о привлечении судьи Брянского областного суда в отставке к административной ответственности, как и решения квалификационной коллегии судей о приостановлении отставки судьи, в данном случае не требовалось.

Стало известно, когда в Брянскую область вернется жара

14 августа 2026, Пятница, 07:57

Стало известно, когда в Брянскую область вернется жара

Синоптики сообщили, когда в Брянскую область вернется жаркая погода

Жителям Брянска напомнили, что делать при обнаружении летящего БПЛА

13 августа 2026, Четверг, 17:33

Жителям Брянска напомнили, что делать при обнаружении летящего БПЛА

В мэрии Брянска рассказали, как действовать при появлении беспилотника

Российские силовики рассказали о колоссальных потерях ВСУ за брянской границей

13 августа 2026, Четверг, 16:29

Российские силовики рассказали о колоссальных потерях ВСУ за брянской границей

ВСУ перебрасывают в Сумскую область за брянской границей новые подразделения в качестве подкрепления на фоне колоссальных потерь на этом участке фронта

В Рогнедине в ДТП с питбайком погибли мужчина и подросток, ещё двое ранены

13 августа 2026, Четверг, 15:33

В Рогнедине в ДТП с питбайком погибли мужчина и подросток, ещё двое ранены

В Рогнедине Брянской области при столкновении мотоцикла и питбайка два человека погибли и ещё двое пострадали

В Брянской области ночью 14 августа похолодает до 4 градусов тепла

13 августа 2026, Четверг, 14:48

В Брянской области ночью 14 августа похолодает до 4 градусов тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе воздух остынет девяти до четырёх градусов тепла. В дневные часы столбик термометра поднимется от 17 до 22 градусов выше нулевой отметки