Наверх

20 августа 2021, Пятница, 08:11

Новый кабинет врача общей практики приблизил медицину к жителям Брянского района

Новый кабинет врача общей практики приблизил медицину к жителям Брянского района
Фото: «Брянская губерния»

В Толмачеве Брянского района открылся новый кабинет врача общей практики. Он стал большим событием для местных жителей. Работы контролировал департамент строительства Брянской области. Здесь уделяют пристальное внимание учреждениям здравоохранения.

На открытии медицинского учреждения присутствовали глава администрации района Николай Якушенко, главный врач межрайонной больницы Николай Ромащенко, местные жители первые пациенты. Они отметили, что строительство велось очень слаженно и под пристальным надзором сотрудников департамента.

К работам приступили в августе прошлого года. Проект офиса врача общей практики разработали с учетом пожеланий сотрудников здравоохранения и учетом потребностей населения.

− В одноэтажном здании разместились кабинеты участковых и детских врачей, младшего медперсонала, помещения для вакцинации и оказания первой медицинской помощи, − рассказали в департаменте строительства. − На сегодня такой офис считается оптимальным. Он должен выполнить свою главную задачу − сделать услуги медицины первичного звена здравоохранения удобными для людей.

Новый кабинет врача общей приблизил медицину к жителям Брянского района

Фото: «Стрела»

Обслуживаться в новом учреждении будет более четырех тысяч человек − жителей сёл Толмачево, Кузьмино и Верный путь. На строительство областной бюджет выделил более шестнадцати миллионов рублей.

Здание возводила подрядная компания «Дорстройкомплект». Основные строительные работы были выполнены уже к концу прошлого года. Большое внимание было уделено благоустройству территории, чтобы она выглядела как сквер. По словам сотрудников департамента строительства, такие условия уже стали нормой. Учреждения здравоохранения и прилегающие территории не должны угнетать человека. Для работы в новом здании были проложены инженерные сети, приобретено новое оборудование.

Жителей нескольких сел Брянского района будут принимать девять медиков, в том числе педиатр. Причем врач общей практики после углубленной медицинской подготовки может проводить многие медицинские процедуры и обследования, не отправляя пациентов к специалистам в районную или областную больницы. Врачебный кабинет сможет принимать 40 пациентов день. Медицинское учреждение смогут посещать и те граждане, которые проживают на дачах и в садоводческих товариществах. Здесь таковых немало. Людям не придется теперь ездить в Глинищево, чтобы в больнице получить листок нетрудоспособности. Документ будут выдавать на месте.

Хозяйкой нового кабинета стала Лидия Алешина, которую хорошо знают жители нескольких сел. Она довольны уютным офисом, в котором много света. Надеется, что скоро в ее коллективе будет уже не девять врачей и медсестер, а полтора десятка.

− С работой должны справиться, − говорит Лидия Алешина.

Ранее один фельдшер должна была трудиться в старом здании, которое не выглядело как учреждение здравоохранения. Не было даже канализации, имелся только водопровод. Лидия Алешина говорит, что о новом здании мечтала не только она, но и все население. Она поясняет:

− Здесь можно будет получить не только медицинскую помощь среднего медработника но и помощь врачей, что нас очень радует.

Офис стал подразделением межпоселенческой больницы, которое готово принимать и взрослых пациентов, и детей. Местные жители просили, чтобы здесь работал и окулист. Эта просьба учтена. Для специалиста теперь есть хорошее помещение, в котором удобно трудиться. Просторные кабинеты для медицинских работников − это отличие нового учреждения. В департаменте строительства позаботились о том, чтобы учреждение смогло не только сейчас удовлетворять потребностям врачей, но и через несколько лет. Специалисты хорошо понимают, что медицинская техника развивается, и это надо учитывать при проектировании подобных зданий. Уже сейчас в дневном стационаре в Толмачеве пациент может пройти многие процедуры, в том числе полежать под капельницей.

Новый кабинет врача общей приблизил медицину к жителям Брянского района

Фото: «Стрела»

Представители власти оценили работу всех, кто причастен к строительству, на «отлично». Роль заказчика выполняло управление капитального строительства. Все работы велись очень слаженно

− Получилось отличное современное здание. Есть системы защиты и вентиляции. Очень удобно то, что есть своя котельная. Теперь нужно лишь поддерживать все в надлежащем состоянии, − говорит Николай Ромащенко, главный врач Брянской межрайонной больницы.

Глава администрации Николай Якушенко тоже благодарен департаменту и строительной компании. Для него важно и то, что в учреждении есть своя лаборатория, процедурные кабинеты и помещение для проведения прививок. Сюда будут приезжать бригады для вакцинации местного населения.

− Народ воспринял открытие учреждения с радостью, спасибо большое строителям, − поблагодарил Николай Якушенко.

Глава поселковой администрации Анатолий Кузнецов тоже дал высокую оценку сделанному.

Губернатор Александр Богомаз уверен, что брянская медицина будет развиваться, в том числе за счет укрепления первичного звена здравоохранения:

− В целом с 2014 года финансирование отрасли увеличилось с 13,7 миллиарла рублей до 27,6. Отремонтированы 7 поликлиник и центральных районных больниц, 37 ФАПов, 4 детских поликлиники. Все эти меры помогли смягчить и последствия эпидемии.

В департаменте строительства сообщили, что учреждениям здравоохранения будет уделяться первоочередное внимание.

В Брянске завершается строительство нового корпуса больницы №4.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

23 апреля 2024, Вторник, 19:30

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

Как отметил глава региона, несмотря на новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

23 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

По данным компании «Ромир», по итогам 2023 года более половины – 51 процент – проданных новых автомобилей на российском рынке пришлось на бренды китайских производителей

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

23 апреля 2024, Вторник, 07:00

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

Брянск в списке оказался на 60 месте. Здесь среднегодовая реальная доходность инвестиций в недвижимость за три года составит 10,8 процента

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

20 апреля 2024, Суббота, 22:20

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

Жителям Брянской области показали снимки со спутника измененного аэропорта. По ним можно определить изменения после начавшегося капитального ремонта

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году