Наверх

19 августа 2021, Четверг, 18:12

Новый корпус Брянской больницы №4 станет современным медицинским учреждением

Новый корпус Брянской больницы №4 станет современным медицинским учреждением
Фото: Правительство Брянской области

Уже в сентябре должны завершить строительство лечебного корпуса Брянской больницы №4. Долгострой, начавшийся еще в 2009 году, удалось завершить очень быстро. Для этого потребовалось решение губернатора и существенное финансирование.

Как сообщили «Брянским новостям» в департаменте строительства Брянской области, проектная документация была разработана еще в 2009 году, потом специалисты провели нужные изменения в ней. В новом корпусе, где поставят 60 коек, будут оказывать специализированную медицинскую помощь взрослому населению.

В феврале 2021 года брянский губернатор Александр Богомаз принял решение о выделении на работы еще 310 млн рублей. В мае он оценил их ход.

− Это последний долгострой, оставшийся «в наследство» от прежней власти, когда только закладывали «первые камни», и дальше дело не двигалось, − пояснили в правительстве области.

Новый корпус Брянской больницы №4 станет современным медицинским учреждением

Фото: Правительство Брянской области

Сейчас благодаря развитию областной экономики появились деньги на завершение строительства тех объектов, которые нужны населению. Вовремя ведутся расчеты с подрядчиками, тогда как раньше они годами ждали оплаты работ.

− В здании на улице Бежицкой будет три этажа, − рассказали в департаменте строительства Брянской области. − На первом этаже разместится отделение гинекологии, с послеоперационными палатами, а также общебольничными и административными помещениями. Второй этаж отдадут под отделение челюстно-лицевой хирургии, третий − под операционное отделение с реанимацией. Четвертый этаж будет техническим. Все соответствует современным требованиям к медицинским учреждениям.

К зданию лечебного корпуса пристроен переход с отделением МРТ, который свяжет его с остальными корпусами больницы. Рядом предусмотрели место под блочно-модульную котельную и кислородную станцию.

Коробка здания выросла довольно быстро, весной начались отделочные работы, а также монтаж инженерных систем. Новый корпус изначально был рассчитан на 48 коек, потом − на 60.

− Однако есть возможность увеличить их число до 100, − сообщили в департаменте строительства.

Новый корпус Брянской больницы №4 станет современным медицинским учреждением

Фото: Правительство Брянской области

Административный корпус после введения в эксплуатацию нового здания можно будет использовать под отделение для больных коронавирусом. Обсервационное здание ранее переоборудовали. По словам главного врача больницы № 4 Светланы Хандожко, новый корпус позволит решать сложнейшие задачи медицины, ведь у многих заболевших коронавирусом есть заболевания, которые требуют хирургических операций.

В трехэтажном здании, помимо операционной и реанимации, на других этажах разместятся гинекологическое отделение и челюстно-лицевое. Кроме того, на территории больницы будет установлена и кислородная станция. На сооружение бетонной площадки для них власти предусмотрели 25,5 млн рублей из областного бюджета.

Губернатор распорядился дополнительно выделить около 20 млн рублей из областного бюджета на утепление и отделку фасадов всех зданий больницы. Фасады будут выполнены в одном стиле и одном цвете, что позволит обозначить больничный городок, зону здоровья как отдельную территорию.

− Хотя в 2020 году вмешалась пандемия коронавирусной инфекции, удалось отремонтировать семь больниц и поликлиник, а также четыре детские поликлиники, − сказали в департаменте строительства. − Здравоохранение остается важнейшей сферой для областной власти.

В этом году более полутора миллиардов рублей израсходуют на переоснащение лечебных учреждений.

Лечебный корпус городской больницы № 4 должен быть сдан в эксплуатацию уже к 1 сентября, потребовал губернатор Александр Богомаз.

− В связи с тем, что постройка этого корпуса крайне необходима для оказания помощи заболевшим коронавирусом, сроки его сдачи приблизили. Работы должны были завершиться в декабре. В корпусе есть современные операционные и новое отделение реанимации, что позволит нам сохранять жизни и здоровье жителей, − говорит Светлана Хандожко.

Когда коронавирусная инфекция отступит, на первом этаже разместится отделение гинекологии с послеоперационными палатами, общебольничными и административными помещениями. Ранее больницу оснастили компьютерным томографом Revolution EVO (64 среза). Такого оборудования здесь не было. Его наличие позволяет сократить время от установки диагноза до начала лечения.

Сейчас Брянская городская больница № 4 – крупное учреждение здравоохранения, где оказывается высококвалифицированная медицинская помощь по различным направлениям − абдоминальной хирургии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии, анестезиологии-реанимации, эндоскопии, кардиологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, пульмонологии. В больнице ежегодно получает лечение около 15000 пациентов, выполняется более 8000 хирургических операций.

Новый корпус позволит развивать медицинские услуги и укреплять здоровье брянцев. Качество работ находится на особом контроле в департаменте строительства Брянской области.

Ранее сообщалось о работе департамента строительства с обманутыми дольщиками.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались