Наверх

3 августа 2021, Вторник, 12:45

В ИК-5 четверо осужденных прошли реабилитацию от алкогольной и наркотической зависимости

В ИК-5 четверо осужденных прошли реабилитацию от алкогольной и наркотической зависимости

В колонии строгого режима №5 (г. Стародуб) УФСИН России по Брянской области проведен день против наркотиков и наркозависимости. В рамках соглашения о сотрудничестве учреждение посетили сотрудники реабилитационного центра «Мельница» из города Брянска.

С 2018 года в колонии строгого режима №5 осужденные, имевшие на свободе алкогольную и наркотическую зависимость, получают социально-психологическую помощь. В рамках групповой работы с такой категорией осужденных проводятся занятия, на которых присутствующим рассказывают о вреде употребления алкоголя и наркотических средств, организуют тренинги и беседы, направленные на формирование моральных ценностей и исправление, а также отказ от имеющихся зависимостей. С осужденными работают сотрудники психологической, социальной, воспитательной и медицинской служб.

В ходе визита в ИК-5 психологи центра «Мельница» рассказали о своей  организации и о том, как может сложиться жизнь без зависимости от алкоголя и наркотиков. На встрече осужденные задавали множество вопросов о направленности самого центра и методах реабилитации, а также психологических аспектах адаптации к жизни на свободе.

По окончании встречи сотрудники реабилитационного центра «Мельница» совместно с заместителем начальника ИК-5 Юрием Хомяковым и начальником психологической лаборатории  Натальей Ващенко вручили четверым осужденным справки об успешном окончании курса социально-психологической реабилитации.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Темы:
Брянский губернатор поздравил сотрудников гражданской обороны с праздником

4 октября 2026, Воскресенье, 14:25

Брянский губернатор поздравил сотрудников гражданской обороны с праздником

Егор Ковальчук поблагодарил специалистов гражданской обороны за службу

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

4 октября 2026, Воскресенье, 07:30

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

По словам специалиста, в обычном рационе можно ориентироваться на 100–300 граммов сырой капусты в сутки. Оптимальная порция составляет около 150 граммов

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

4 октября 2026, Воскресенье, 07:15

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

Почётным гражданам Брянской области уточнили меры социальной поддержки

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

4 октября 2026, Воскресенье, 07:00

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

В Брянской области туристические реестры заменят официальным порталом

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

4 октября 2026, Воскресенье, 06:05

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

Штраф за незаконную ловлю раков вырос в 15 раз. Некоторые брянцы неплохо зарабатывали с помощью этого ремесла