Наверх

15 июля 2021, Четверг, 08:00

В Карачеве уволенную судью Раду Приходько восстановили в должности

В Карачеве уволенную судью Раду Приходько восстановили в должности

Брянского судью восстановили в должности. Речь идет о Раде Приходько, судье Карачевского райсуда Брянской области, которую лишили полномочий в начале года.

Как ранее сообщали «Брянские новости» в заметке «Бывшая брянская судья Приходько пошла по стопам опального Устинова», Приходько подала жалобу на февральское решение квалификационной коллеги судей Брянской области, когда она была наказана. Ее лишили полномочий.

По информации портала «Право.Ru», Рада Приходько лишилась должности из-за систематической волокиты и нарушение процессуальных сроков. Как выявили ее коллеги, в декабре прошлого года у нее накопилось больше 80 дел с просрочкой на несколько месяцев. По 15 делам отсутствовали решения, по 67 делам – протоколы судебных заседаний. На медлительность судьи также жаловались и участники судебных процессов.

В результате все это привело к тому, что квалификационная коллегия судей Брянской области лишила ее полномочий.

Рада Приходько обжаловала это решение в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) России. В свое оправдание она сказала, что высокая нагрузка была в связи с коронавирусными ограничениями и ее собственным заболеванием.

Также она указала на положительную характеристику, отсутствие взысканий и высокие моральные качества.

Оппонируя, председатель региональной квалификационной коллегии Алексей Тумаков заявил, что Рада Приходько «просто не способна организовать свою работу должным образом, ведь нагрузка у нее была не выше, чем у коллег – но у тех таких проблем не возникало, несмотря на схожие трудности с постоянной «текучкой» помощников и секретарей».

Он попросил ВККС не отменять решение о суровом наказании Приходько, так как из-за волокиты «страдают люди – и правосудие».

Однако московские судьи оказались гуманнее брянских коллег. Раде Приходько дали еще шанс, заменив лишение полномочий на предупреждение. Она будет восстановлена в должности федерального судьи.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что мировой судья из Бежицкого района Брянска поплатился за «внепроцессуальное общение с прокурором». На нарушениях попалась Ольга Лифанова, работающая мировым судьей в Бежицком районе Брянска с 2008 года.

Темы: ,
У брянского губернатора появились заместители Евгений Крехтунов и Наталья Киселева

12 октября 2026, Понедельник, 20:03

У брянского губернатора появились заместители Евгений Крехтунов и Наталья Киселева

Пока они занимают должности временно исполняющих обязанности заместителей губернатора

Четыре представительницы слабого пола назначены брянскими судьями

12 октября 2026, Понедельник, 17:27

Четыре представительницы слабого пола назначены брянскими судьями

Президент России подписал указ о назначении брянских судей

Прокурором Фокинского района Брянска стал 42-летний Андрей Луговой

12 октября 2026, Понедельник, 16:49

Прокурором Фокинского района Брянска стал 42-летний Андрей Луговой

Последняя занимаемая должность – зампрокурора Советского района Брянска

В брянском правительстве начали подготовку к работе в чрезвычайных условиях

12 октября 2026, Понедельник, 07:30

В брянском правительстве начали подготовку к работе в чрезвычайных условиях

Как сообщили в управлении Федерального казначейство по Брянской области, в правительстве области была проведена рабочая встреча

Министр Мурашко: финансирование здравоохранения Брянской области ускорят

10 октября 2026, Суббота, 19:15

Министр Мурашко: финансирование здравоохранения Брянской области ускорят

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил о том, что финансирование брянского здравоохранения будет ускорено.