Наверх

29 июня 2021, Вторник, 10:25

Попавшие в тесноту старого аэропорта брянцы попросили стадион и простора

Попавшие в тесноту старого аэропорта брянцы попросили стадион и простора
Фото: «Брянские новости»

Клюнувшие на красочную рекламу строительных компаний жители Брянска записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они просят, чтобы на территории аэропорта построили школу и стадион. Однако теснота была запрограммирована давними планами.

В этой истории много путаницы, причем запутали покупателей жилья в домах на улице Степной красивые рекламные ролики строительных компаний. В них обещали школу, теннисный корт и стадион. Однако, как пояснили «Брянским новостям», такие обещания давали прежде всего строительные боссы, которым нужно было продать квартиры. Они могли пообещать и хрустальные мосты, так как не несли за это ровно никакой юридической ответственности. У них была и есть возможность возводить наряду с государством стадионы и сады, но ни одного общественного здания даже вскладчину они не сдали. Позиция у них простая: пускай школы и сады строит кто-то, а мы просто будем получать прибыль и давать пустые обещания людям.

Можно еще считать, что горожанам повезло, так как за счет казны построили школу №71, сад и будут возводить еще одно учебное заведение.

Что касается земли под стадионы, то все участки в старом аэропорту находятся в аренде, вся земля − под различными фирмами. При этом никакой социальной нагрузки брянские миллиардеры брать на себя не хотят, но зато очень ловко пускают людей по ложному следу.

Картинки первоначальной застройки действительно впечатляют: широкие проспекты, много зелени, стадионы, детские площадки и так далее. Кто и зачем рисовал эти картинки, много лет назад, покупателей жилья уже не интересует, хотя без выяснения этих обстоятельств, истинной роли в том числе чиновников нельзя найти ответы и на сегодняшние вопросы.

Застройка аэропорта началась в июле 2014 года. Публикация «Брянских новостей» от 8 июля 2014 оказалась пророческой:

«Бывший заместитель градоначальника Владимир Воронин, который причастен к проекту застройки, уверяет, что будет широкий бульвар с хорошей дорогой, что хватит всем и школ, и детских садов. При этом соглашается, что с выездами из нового города в городе пока будет туго.

На экране можно было посмотреть симпатичные кварталы, многополосные дороги, но все эти прелести будут сведены на нет узкими выездами из нового города.

Нам говорили: не все дома достигнут 16 – 17 этажей, будут и поскромнее. Будут многоэтажные парковки и обычные стоянки – места якобы хватит всем. Однако такие расчеты легко опровергаются. Суть в следующем. В новом городе, сказал губернатор Николай Денин, будут жить около 40 тысяч человек. Около 42 тысяч человек живут сейчас в Новозыбкове. А теперь – внимание! – сопоставьте площадь жизненного пространства: старый аэродром занимает 233 гектара, а площадь Новозыбкова – 3413 гектаров, то есть в 15 раз больше!

Так вот, вопрос: вы захотите жить не в квартире, а в комфортном, но очень тесном шалаше? Не сомневаемся, что многие захотят, по-мальчишески радуясь, что «наконец-то аэропорт не будет пустовать». Потому что город-аэродром все равно будет удобнее, чем четвертый микрорайон, который сами же строители назвали преступлением. Удобнее и симпатичнее. Но все же: кто заказал такую плотность застройки? Или иначе: спросите у жителей Новозыбкова, захотят ли они жить не на 3413 гектарах, а на пятачке в 233 гектаров?

Вот вам и прелести проектирования, преследующего цель выжать из одного квадратного метра земли максимальную прибыль. И если с теснотой проживания кто-то можно примириться, то ощущение, что тебя заперли в зоне, из которой не так-то просто вырваться на свободу, будет преследовать счастливых жителей города-аэродрома».

Иначе говоря, даже простейшая арифметика показывала, что комфорта и простора при такой плотности застройки не могло и не может быть. Но если это понимали журналисты «Брянских новостей», то почему не понимали покупатели жилья, власти?

Иронично или даже кощунственно выглядит то, что сами же продавцы жилья и их посредники сегодня ведут владельцев квартир на «баррикады», скрывая свою настоящую роль в этой скандальной истории.

Разумеется, государство будет искать какой-то выход, но уж слишком невинными выглядят производители пышных рекламных роликов, которые прячутся сейчас за спинами людей, которых ввели в заблуждение. Никто из них не встретился с покупателями жилья и не объяснил, что же произошло на самом деле.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

18 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом», которая приурочена к Дню Победы

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования