Наверх

31 мая 2021, Понедельник, 07:30

Медикам брянской горбольницы №1 суд отказал в коронавирусных выплатах

Медикам брянской горбольницы №1 суд отказал в коронавирусных выплатах

Суд отказал брянским медикам в «коронавирусных» выплатах. На защиту медперсонала встала прокуратура, подав иск, но судьи посчитали, что нарушений допущено не было. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Заместитель прокурора Бежицкого района Брянска обратился в Бежицкий районный суд Брянска с административным иском в интересах медиков горбольницы № 1.

В частности, прокуратура указала, что администрация больницы не исполнила постановление российского правительства, которым предусмотрены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения.

Так, в ходе проверки было установлено, что у 68 пациентов в период их нахождения на лечении в ГАУЗ «Брянская городская больница № 1», а также у 53 работников больницы выявлена коронавирусная инфекция, 111 работников медицинского учреждения отправлены на изоляцию.

Однако, как отметил прокурор, администрацией больницы не был разработан локальный нормативный акт, предусмотренный постановлением российского правительства, дополнительные соглашения к трудовым договорам с медицинскими работниками не заключены, ходатайства на выделение учреждению денежных средств на выплаты медицинским работникам в департамент здравоохранения Брянской области не направлялись, соответствующие стимулирующие выплаты медицинским работникам учреждения не произведены.

С учетом приведенных доводов прокурор попросил суд признать незаконным бездействие больницы, обязать исправить нарушения закона.

Решением Бежицкого районного суда Брянска в удовлетворении административных исковых требований отказано.

Прокурор внес представление на судебный акт, отметив, что работники не профилированного для оказания медицинской помощи больным COVID-19 медицинского учреждения ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» фактически оказывали такую медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, нагрузка на медицинский персонал отличалась от обычной, более того, медицинский персонал был невольно подвержен риску заражения новой коронавирусной инфекцией.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда, рассмотрев дело, не нашла оснований для отмены решения районного суда.

В частности, апелляционная инстанция, проанализировав законодательство, указала, что действие постановления российского правительства, предусматривающего выплаты, «распространяется на медицинских работников, которые непосредственно участвуют в оказании медицинской помощи больным с подтвержденным диагнозом COVID-19 в специализированных медицинских стационарах, а не на всех медицинских работников, которые оказывают помощь различным группам населения, не зараженным COVID-19».

«Правовых оснований, которые позволяли бы распространить действие указанных Правил № 415 в части выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку на медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь, не связанную с оказанием помощи лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, в данном случае не имеется.

ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» не относится к числу лечебных учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, следовательно, отсутствуют условия стимулирующих выплат: особые условия труда и дополнительная нагрузка на медицинский персонал, так как эти условия остались прежними», − отмечено в судебном решении областного суда.

По итогам рассмотрения дела прокуратуре, вставшей на защиту медиков, было отказано.

Коммунальщики начали грабить, брянцы могут перепроверить их затраты

18 февраля 2026, Среда, 11:19

Коммунальщики начали грабить, брянцы могут перепроверить их затраты

Коммунальщиков нужно контролировать постоянно, и такое право у жителей Брянской области есть

В Дятькове хозяйка дома отсудила более 300 тысяч рублей у нерадивого печника

18 февраля 2026, Среда, 09:17

В Дятькове хозяйка дома отсудила более 300 тысяч рублей у нерадивого печника

В Дятькове Брянской области хозяйка частного жилого дома отсудила крупную сумму денег у печника, об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов

В Брасовском районе открыли праздничную выставку «Кукла Масленица — 2026»

18 февраля 2026, Среда, 08:07

В Брасовском районе открыли праздничную выставку «Кукла Масленица — 2026»

22 февраля на празднике «Едет Масленица Годовая» победителям выставки кукол вручат заслуженные награды

В Брянском колледже искусств выступили дуэт «Братцы» и коллектив «Лик на Восток»

18 февраля 2026, Среда, 07:57

В Брянском колледже искусств выступили дуэт «Братцы» и коллектив «Лик на Восток»

Концерт, посвященный Дню православной молодежи, 16 февраля состоялся в Брянском областном колледже искусств

Брянских волонтеров спецоперации освободят от уплаты двух пошлин

18 февраля 2026, Среда, 07:44

Брянских волонтеров спецоперации освободят от уплаты двух пошлин

Им не надо будет платить за замену паспорта, а также за выдачу водительского удостоверения