Наверх

10 апреля 2021, Суббота, 15:06

Юрист высказался о дальнейшей судьбе бывшего брянского полковника Артемова

Юрист высказался о дальнейшей судьбе бывшего брянского полковника Артемова
Фото: СУ СК России по Брянской области

Бывший руководитель следственного управления УМВД России по Брянской области Сергей Артемов обжаловал приговор.

Как сообщали ранее «Брянские новости», осужденные Сергей Артемов и Сергей Горбачев, а также их адвокаты обжаловали приговор. Суд дал сторонам время для ознакомления с жалобами и принесения возражений. В конце апреля уголовное дело будет направлено в вышестоящую инстанцию.

Об уголовном деле Сергея Артемова, который некогда признавался лучшим следователем МВД России, «Брянские новости» писали подробно.

Советский райсуд Брянска вынес приговор Сергею Артемову и оперуполномоченному управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергею Горбачеву за получение взятки. Артемова приговорили к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, Горбачева – к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Обоих экс-полицейских также оштрафовали на 5 миллионов рублей. Их также лишили специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет.

артемов

Скриншот с сюжета телеканала «Городской»

Ранее по этому же делу был осужден Алексей Сабадашев, который оказался основным информатором. Благодаря заключенному соглашению и сотрудничеству со следствием бывший полицейский получил всего 4 года лишения свободы. Вскоре он уже может выйти на свободу условно-досрочно.

Если Брянский облсуд оставит вынесенный приговор без изменений, то Артемов и Горбачев отправятся в колонию на длительные сроки, а общий срок наказания по этому громкому коррупционному скандалу составит 24 года лишения свободы.

Мнение о судебных перспективах уголовного дела Сергея Артемова «Брянским новостям» высказал юрист Евгений Попов:

«Не стоит ожидать, что апелляционная инстанция областного суда «поломает» приговор. Исходя из своего опыта и сложившейся практики, могу заявить, что судебный акт будет оставлен без изменения. Максимум, что произойдет в апелляции – это снижение наказание. Например, сбросят каждому из осужденных по 6 месяцев лишения свободы, оставив 9 и 8 лет.

По всей видимости, осужденные будут и дальше обжаловать приговор. А вот, что скажет кассационная инстанция суда в Саратове – это уже загадка. Кассация иногда отменяет брянские приговоры, приводя убедительные аргументы».

По информации «Брянских новостей», областной суд начнет рассматривать дело Артемова не раньше последней декады апреля. Пока дело находится в Советском районном суде Брянска.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

26 апреля 2024, Пятница, 10:31

В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

В посёлке Клинцовского района Брянской области при пожаре в жилом доме пострадал человек, об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

26 апреля 2024, Пятница, 10:09

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

Прокуратура потребовала уволить главу администрации Комаричского района Брянской области Василия Белина в связи с утратой доверия

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

26 апреля 2024, Пятница, 08:40

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

Брянский суд отказал в условно-досрочном освобождении 36-летнему убийце матери, ныне отбывающему наказание в брянской колонии № 1

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

26 апреля 2024, Пятница, 08:16

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

В Брянске пропавшую без вести 37-летнюю местную жительницу Светлану Кравцову (Казакову) нашли живой. Об этом в сети рассказал её супруг

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой