Наверх

7 марта 2021, Воскресенье, 12:00

Осужденный за мошенничество брянский адвокат не добился отмены приговора

Осужденный за мошенничество брянский адвокат не добился отмены приговора
Фото: СУ СК России по Брянской области

Бывший брянский адвокат Вадим Шапошников, который впоследствии стал адвокатом в Санкт-Петербурге, не смог изменить свой приговор по уголовному делу о мошенничестве. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Вадим Шапошников был осужден в июле прошлого года за покушение за мошенничество в особо крупном размере. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. В срок наказания ему был засчитан период нахождения под стражей.

Было установлено, что Вадим Шапошников, который на стадии предварительного следствия защищал обвиняемого во взятке начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СЧ СУ брянского УМВД Алексея Сабадашева, получил от его брата пять миллионов рублей. Эти деньги адвокат пообещал передать сотрудникам суда, чтобы обвиняемому вынесли мягкое наказание − лишение свободы на срок менее шести лет и штраф. Передача денег проходила под контролем оперативников, которые задержали адвоката.

Апелляционная инстанция оставила приговор районного суда в отношении Шапошникова без изменения.

В кассационных жалобах осужденный и его защитник заявили, что судебные решения были вынесены с существенными нарушениями. При назначении наказания судом не учтено, что в результате совершенного преступления не наступили какие-либо общественно-опасные последствия, не учтены смягчающие наказание обстоятельства, а также все данные о личности осужденного: статус пенсионера МВД, возраст и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Они попросили изменить приговор, в том числе отменить дополнительное наказание в виде штрафа.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассмотрев материалы дела, не нашел оснований для изменения приговора. Жалобы осужденного и его адвоката оставлены без удовлетворения.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел несколько громких брянских уголовных дел, по которым ранее был вынесены обвинительные приговоры.

Так, бывший брянский адвокат Николай Савостьянок, осужденный за избиение пенсионера, не смог добиться отмены обвинительного судебного акта. Николай Савостьянок был признан виновным в том, что в марте 2019 года, находясь в помещении автосервиса в Брянске, сильно ударил кулаком пожилого человека в живот и нанес ему тяжкий вред здоровью. Суд в Брянске признал адвоката виновным, он получил всего 2 года лишения свободы условно. Но даже этот приговор осужденный посчитал слишком суровым. Кассация, рассмотрев дело бывшего адвоката, не нашла оснований для отмены решений брянских судов.

Брянский бизнесмен ответит за травму пострадавшего при обрушении грунта работника

5 декабря 2025, Пятница, 11:24

Брянский бизнесмен ответит за травму пострадавшего при обрушении грунта работника

В Дятькове Брянской области предприниматель ответит в суде за нарушение правил безопасности при проведении работ

У брянской границы военные РФ уничтожили замаскированный склад с боеприпасами ВСУ

5 декабря 2025, Пятница, 10:58

У брянской границы военные РФ уничтожили замаскированный склад с боеприпасами ВСУ

В граничащей с Брянской Сумской области Украины военнослужащие мотострелкового полка высокоточными беспилотниками уничтожили замаскированный склад боеприпасов ВСУ

В Брянской области мужчину арестовали за зверскую расправу с хозяином частного дома

5 декабря 2025, Пятница, 10:47

В Брянской области мужчину арестовали за зверскую расправу с хозяином частного дома

В Брянской области жителя Мглинского района арестовали за жестокую расправу с земляком, об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших