Наверх

9 февраля 2021, Вторник, 07:15

Отменен оправдательный приговор обвиненному в гибели пациента брянскому врачу

Отменен оправдательный приговор обвиненному в гибели пациента брянскому врачу

Кассационный суд отменил оправдательный приговор по делу брянского врача Ольги Ивановой (фамилия и имя изменены — «Брянские новости»). Ранее «Брянские новости» подробно рассказывали о данном уголовном деле.

Опытного врача-терапевта отдали под суд, обвинив его в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Районный суд оправдал медика, областная инстанция оставила этот приговор без изменений.

В суде потерпевшая пояснила, что вызвала домой к мужу участкового врача-терапевта Ольгу Иванову, которая осмотрела пациента, выписала для лечения антибиотик «Цефтриаксон» и, не совершая иных манипуляций, ушла. Мужчина принимал препарат, но через два дня скончался.

Государственный обвинитель заявил в суде, что врач Иванова не выполнила стандарты оказания диагностической медицинской помощи, что и обусловило не диагностирование правосторонней плевропневмонии, приведшей к смерти пациента.

Суд первой инстанции и областной суд отвергли доказательства стороны обвинения, оправдав врача. Так, было отмечено, что между выявленными недостатками в оказании медицинской помощи и смертью пациента отсутствует прямая причинно-следственная связь.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, куда с жалобой обратилась потерпевшая, принял иное решение.

В частности, тройка судей кассационной инстанции указала, что по делу были проведены две судебно-медицинские экспертизы, заключения которых районный суд признал относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Но при этом суд не принял во внимание имеющиеся противоречия в части выводов о причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи и его смертью. Ничего не сделал для устранения противоречий, необоснованно отклонил ходатайство государственного обвинителя о проведении повторной комиссионной экспертизы.

Также кассационная инстанция отметила, что суд в Брянске назначил по ходатайству стороны защиты повторную экспертизу, поручив ее производство частному эксперту. При этом не был соблюден порядок, который предполагает проведение экспертизы в государственном судебно-экспертом учреждении Брянской области, либо государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем другие территории.

«Нарушение процедуры назначения повторной экспертизы вызывают сомнения в допустимости выводов суда, положенных в обоснование невиновности», − отметили судьи в Саратове.

Судебная коллегия пришла к выводу, что «допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения являются существенными, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия».

Оправдательный приговор в отношении врача был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинские террористы опубликовали видеозапись о нападении на Брянскую область 2 марта

30 марта 2023, Четверг, 00:30

Украинские террористы опубликовали видеозапись о нападении на Брянскую область 2 марта

Украинские террористы опубликовали видеоотчет о нападении на Брянскую область 2 марта 2023 года. Подготовка была очень тщательной, оружия и боеприпасов хватало

В Брянске работник дорожной организации получил тяжелую травму

29 марта 2023, Среда, 22:43

В Брянске работник дорожной организации получил тяжелую травму

Тяжелый несчастный случай произошел в Володарском районе Брянска в организации АО «Орелдорстрой». Во время строительства дороги один из работников получил тяжелую травму. Началось расследование инцидента

В Брянской области паводковые воды затопили 67 домовладений и 6 дорог

29 марта 2023, Среда, 21:08

В Брянской области паводковые воды затопили 67 домовладений и 6 дорог

В Брянской области сегодня возросла площадь территории весеннего половодья. В зоне подтопления оказались уже 67 домовладений в Брянске и Жуковке, а также в Гордеевском, Дятьковском, Суражском и Трубчевском районах

Забивший до смерти свою жену житель брянской Ивановки заключен под стражу

29 марта 2023, Среда, 19:14

Забивший до смерти свою жену житель брянской Ивановки заключен под стражу

Брянский райсуд заключил под стражу 47-летнего жителя деревни Ивановка. Мужчина до смерти избил свою супругу

В Карачеве осужден водитель скорой помощи, задавивший на территории больницы пациента

29 марта 2023, Среда, 19:02

В Карачеве осужден водитель скорой помощи, задавивший на территории больницы пациента

Карачевский райсуд Брянской области вынес приговор водителю скорой помощи, который на территории райбольницы совершил наезд на пожилого мужчину. Пенсионер от полученных травм скончался