Наверх

31 августа 2020, Понедельник, 10:56

«Брянские чиновники перестали брать взятки»

«Брянские чиновники перестали брать взятки»
Фото: «Брянские новости»

«Брянские чиновники перестали брать взятки». Возможно, что когда-нибудь брянцы увидят в новостях такой заголовок и даже не удивятся. А сегодня они удивились тому, что местное управление Росреестра смогло за сутки поставить на учет аж целую школу.

В ведомстве рассказали, что совершить чудо регистрации за один день стало возможным из-за новой федеральной государственной информационной системы ведения единого государственного реестра недвижимости. Регистрация позволила на практике доказать высокую степень эффективности программы.

Казалось бы, если с документами все в порядке, то почему срок совершения регистрационных действий должен быть две недели или месяц? Почему отсутствие бюрократических проволочек и обычная работа госоргана преподносится как высшая доблесть? Почему таксисты не хвалятся, что довезли пассажиров до пункта назначения в срок и без аварий? Почему пекарь сам себя не гладит по животу за вкусный хлеб?

Почему российские чиновники так любят хвалить себя, выполняя ту работу, которую они обязаны точно и в срок выполнять по закону? Почему совершение регистрационного действия согласно административному регламенту выставляется геройским поступком?

Может быть ответ на эти вопросы состоит в том, что россияне за десятилетия настолько привыкли к чиновничьей нерасторопности, что любую быструю форму осуществления государственной функции можно подавать как благодетель?

Остается ждать, когда какая-нибудь электронная «федеральная государственная  система» полностью заменит армию бесполезных чиновников, всевозможных «высокоэффективных» начальников отделов и руководителей департаментов, а также прочих перекладывателей скрепок.

А пока служащим на благо Родины и народа хочется напомнить слова вечной истины, которая требует, чтобы левая рука творящего доброе дело не знала, что делает правая. И если будет так, то люди сами заметят и похвалят.

Евпатий Тарасов

За тысячу лет брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли

19 февраля 2026, Четверг, 13:10

За тысячу лет брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли

Не прошло и тысячи лет, как брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли. Правда, не все

Остервенелые атаки ВСУ на мирных брянцев отразили истерику киевского режима

18 февраля 2026, Среда, 18:59

Остервенелые атаки ВСУ на мирных брянцев отразили истерику киевского режима

Уже пятеро мирных жителей Брянской области были ранены украинскими боевиками в среду, 18 февраля

Брянцам подсказали идею исторического иска к Польше

17 февраля 2026, Вторник, 11:54

Брянцам подсказали идею исторического иска к Польше

Сами же поляки подсказали идею исторического иска брянцам, которые испытали на себе власть западных «цивилизаторов»

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

17 февраля 2026, Вторник, 02:55

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

Кредиторы в лице Ротшильдов и инвесторы украинского конфликта преследует цель подорвать силы России, заявил британский дипломат

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

16 февраля 2026, Понедельник, 21:26

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

Украину ждет энергетический Армагеддон за массированные атаки на Брянскую и Белгородскую области, заявил в беседе с «МК» рассказал генерал-майор авиации Владимир Попов