Наверх

29 июля 2020, Среда, 14:51

В Брянской области строительство мостов ускорили в несколько раз

В Брянской области строительство мостов ускорили в несколько раз
Фото: Администрация Брянска

В Брянской области строительство мостов ускорили в несколько раз. Если прежде на это уходили годы, то на новую часть Литейного моста потребуется около десяти месяцев.

Первым звонком стал Черный мост, построенный еще в начале шестидесятых годов прошлого века. Его признали аварийным в конце восьмидесятых годов. Тогда это известие восприняли как гром среди ясного неба. Во-первых, социалистический бетон не продержался и тридцати лет, во-вторых, могло прерваться движение по основной городской магистрали. Именно по ней партийные боссы ездили в Москву и привозили в Брянск высоких гостей.

Происшествие признали столь серьезным, что о нем сообщила даже главная газета СССР − «Правда». Началось строительство нового Черного моста, которое продолжалось несколько лет. Впрочем, тогда эти сроки считались нормой, как и многолетнее строительство жилых домов.

Не меньше мучились горожане и с Октябрьским мостом, который перекинулся неподалеку от железнодорожного вокзала Брянск-I. Несколько лет автомобили могли двигаться только по одной полосе. Перед мостом выстраивались большие колонны.

Путепровод около вокзала построили уже быстрее. О необходимости строительства заговорили около пятнадцати лет назад. Тогдашний губернатор Николай Денин кивал головой: «Надо обеспечить». Обеспечивали словами многие годы. В бюджете города  на строительство заложили в 2014 году лишь часть денег – 41 миллион рублей. В 2015 году объявили, что строительство путепровода должно быть завершено в апреле 2016 года. Цена – 231 миллион рублей. В июле 2015 года губернатор Александр Богомаз заявил, что для начала строительства путепровода пришлось разворошить настоящее осиное гнездо. Имелись в виду хитрые взаимоотношения чиновников и подрядчиков:

– Такое впечатление, что кому-то что-то не отдали.

В июле 2016 года началось полноценное движение по путепроводу. Справились менее чем за год.

В прошлом году 5 июля, в день 75-летия области, жители Брянска получили большой подарок − благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было открыто движение по реконструированной части старого Первомайского моста. К реконструкции второй очереди сооружения, на которую из федерального и областного бюджетов было выделено 300 миллионов рублей, строители приступили в июне 2018 года. По контракту, реконструкция моста должна была завершиться в декабре 2019 года, но справились раньше.

Никто не предполагал, что власти незамедлительно примутся и за Литейный мост, но работы начались в ноябре 2019 года. Строительство первой части обойдется в 455 миллионов рублей. Подрядчик, согласно договору, должен сдать объект, до конца 2021 года, но движение транспорта планируют открыть в конце августа. Десять месяцев на возведение крупного сооружения − это рекорд для Брянской области. Таких темпов она не знала.

При этом стоимость моста гораздо ниже, чем требовали любители откатов. Около 12 лет назад власти говорили, что понадобится 1,5 миллиарда, а 7 − 8 лет назад аппетиты выросли. Тогда утверждали, что Первомайский мост нельзя построить менее чем за 2,5 миллиарда рублей. Однако обошелся он в три с лишним раза дешевле.

Таким образом, Брянск будет располагать тремя новыми мостами и двумя путепроводами, которые прослужат еще много лет. Черный тоже находится в неплохом состоянии. Возможно, через какое-то время придется расширить лишь мост через Болву.

За год в области построят и отремонтируют не менее 530 километров дорог.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

23 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

По данным компании «Ромир», по итогам 2023 года более половины – 51 процент – проданных новых автомобилей на российском рынке пришлось на бренды китайских производителей

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

23 апреля 2024, Вторник, 07:00

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

Брянск в списке оказался на 60 месте. Здесь среднегодовая реальная доходность инвестиций в недвижимость за три года составит 10,8 процента

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

20 апреля 2024, Суббота, 22:20

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

Жителям Брянской области показали снимки со спутника измененного аэропорта. По ним можно определить изменения после начавшегося капитального ремонта

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся