Наверх

11 марта 2020, Среда, 12:22

В Брянске обсудили реализацию нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение»

В Брянске обсудили реализацию нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение»

Одной из главных тем комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения стала реализация национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в регионе. 

По словам председателя комитета, регионального координатора проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимира Ковалева, нацпроект «Демография» направлен на решение поставленных президентом страны задач по повышению качества жизни людей.

«Представители всех уровней власти области должны активно работать над решением демографических проблем», − подчеркнул он.

В 2019 году на оказание мер социальной поддержки жителям региона было выделено более 1,9 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов. Депутаты обсудили реализацию программ по улучшению жилищных условий семей с детьми, предоставлению средств областного маткапитала, выделению земельных участков многодетным семьям и других. 

В ходе заседания комитета законодатели также обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков проинформировал депутатов о его реализации. В этом году на эти цели предусмотрено свыше 2,6 млрд. рублей.

На заседании комитета проанализировали информацию о состоянии первичной медико-санитарной помощи, предоставленную департаментом здравоохранения Брянской области. В регионе укомплектованность врачами в медицинских учреждениях составляет около 87%, а средним медперсоналом – более 94%. Сейчас особо востребованы участковые терапевты и педиатры. Департамент работает по устранению проблемы кадрового дефицита.

Владимир Ковалев подчеркнул, что мы сможем говорить о доступности и высоком качестве медицинской помощи тогда, когда проблема дефицита кадров в лечебных учреждениях будет решена.

Также в ходе комитета обсудили реализацию программы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», в рамках которого организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста. По итогам 2019 года на территории Брянской области более 860 людей предпенсионного возраста прошли профобучение, что соответствует 193% исполнения планового показателя регионального проекта. 

В 2020 году участниками программы могут стать не только граждане предпенсионного возраста − в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочного и граждане в возрасте от 50 лет и старше. В рамках мероприятия теперь будет организовываться обучение как на территории Брянской области, так и за ее пределами.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года