Наверх

10 марта 2020, Вторник, 11:10

Руководитель Брянского УФСИН рассказал о службе в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Руководитель Брянского УФСИН рассказал о службе в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Врио начальника УФСИН России по Брянской области Евгений Фадеев согласно штатной должности осуществляет руководство деятельностью пенитенциарного ведомства в сфере организации кадрового обеспечения, профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы. В круг его профессиональной компетенции также входят вопросы осуществления мер социальной защиты сотрудников и членов их семей.

Накануне дня работника уголовно-исполнительной системы корреспондент «Брянских новостей» поговорил с временно исполняющим обязанности руководителя ведомства о преимуществах службы в уголовно-исполнительной системе и возможности для будущих абитуриентов поступить в образовательные организации ФСИН России.

− Евгений Васильевич, расскажите о службе в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны и нашего региона.

− Уголовно-исполнительная система сегодня – это сложный государственный механизм, в котором трудятся почти 300 тысяч человек. И вопреки сложившемуся благодаря фильмам и информационным материалам стереотипу не все из них несут службу с автоматом в руках, охраняя периметр исправительных учреждений.

Слаженную работу Федеральной службы исполнения наказаний обеспечивают представители десятков профессий: юристы, врачи, психологи, финансисты, связисты и многие другие.

Если говорить о Брянской области, то система исполнения наказаний представлена девятью исправительными учреждениями. Штатная численность сотрудников – более 1700 человек.

Практически в каждом районном центре функционируют филиалы уголовно-исполнительной инспекции, где проходят службу сотрудники, обеспечивающих исполнение наказаний без изоляции от общества.

В Сураже работает исправительный центр, где отбывают наказание осужденные в виде принудительных работ. Реализуя государственную политику, при поддержке региональных властей и бизнес-сообщества планируем, что в разных районах области будут открыты участки исправительных центров.

− Скажите, на сегодняшний день, какие специальности в системе Брянского края наиболее востребованы?

− Конечно же, это должности младших инспекторов отделов безопасности, отдела охраны, инструкторы-кинологи, сотрудники производственных служб и тыловых подразделений, психологи.

Полную информацию по наличию вакантных должностей можно получить в отделе кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по Брянской области по телефонам 67-97-28 или обратиться по адресу г.Брянск, ул.Советская, 2а.

− Евгений Васильевич, расскажите о системе социальных гарантий сотрудников уголовно-исполнительной системы?

− Если говорить о системе социальных гарантий, то сразу отмечаю льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии – 1 месяц службы за 1,5 месяца, бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях, ежегодные оплачиваемые отпуска от 30 дней, санаторно-курортное обслуживание, возможность получения (бесплатно) высшего образования впервые в образовательных учреждениях ФСИН России, обучения в адъюнктуре, докторантуре. Так, что желающие могут поступить к нам на службу.

− Давайте немного остановимся на актуальном для многих выпускников и их родителей вопросе – получении высшего образования, тем более, если речь идет о бесплатном обучении?

− Да, действительно, обучение в образовательных организациях ФСИН России, не только абсолютно бесплатное, но и качественное и разностороннее. Получить высшее образование можно в Академии ФСИН (г. Рязань), в Университете ФСИН России (Санкт –Петербург), а также во Владимире, Самаре, Вологде, Воронеже.

Самыми распространенными специальностями являются юриспруденция и правоохранительная деятельность, в рамках которых готовятся уже узкие специалисты по различным направлениям: оперативно-розыскная деятельность, организация режима, воспитательная работа с осужденными. Помимо этого в вузах ФСИН России обучают психологов, экономистов, инженеров технических средств охраны и связи, информационной безопасности, сотрудников тылового обеспечения.

Могу сказать, что работу с каждым абитуриентом мы начинаем с начала учебного года, оказывая самую разностороннюю практическую и методическую помощь.

Все наши выпускники в обязательном порядке обеспечиваются местами для прохождения службы. Ответы на все интересующие вопросы вы также сможете получить в отделе кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом.

− Скажите, как ваши сотрудники помогают людям преступившим закон, встать на путь исправления? Как обеспечивается ресоциализация заключенных в брянских колониях?

− В исправительных учреждениях УИС области работают школы по подготовке осужденных к освобождению. Там проводят встречи с представителями центров занятости населения, органов соцзащиты, Пенсионного фонда, представителями ФМС, Управления Минюста России по Брянской области. По итогам учебного года в профессиональных училищах обучено 1785 осужденных по 19 специальностям.

− Брянскую область среди других управлений ФСИН России знают как регион, где активно развивается производство.

− Для увеличения объемов производства и расширения рынков сбыта выпускаемой продукции учреждения уголовно-исполнительной системы Брянской области активно используют научно-технические разработки. В 2019 году подразделения УФСИН региона освоили 29 новых видов изделий. Стараемся в первую очередь трудоустраивать исковиков, которые могли бы погашать материальный ущерб, причиненный в результате преступления.

− Каков ассортимент выпускаемой продукции?

− Нам удалось значительно увеличить номенклатуру изготавливаемых швейных изделий: костюмы охотника, рыбака, спецодежда и так далее. А также металлообработку – это различные модификации вентиля запорного стального, комплектующие из резины для РЖД, искусственные дорожные неровности из резины, металлоконструкции для агрокомплексов. Консервированные овощи и сок, производимые в колонии-поселении, направляем в рамках внутрисистемных поставок в 15 территориальных органов ФСИН России.

− Что бы Вы хотели пожелать сотрудникам в их профессиональный праздник?

− В канун праздника хочу пожелать сотрудникам и их семьям здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. А еще никогда не сворачивать с выбранного пути, несмотря на то, что работа в уголовно-исполнительной системе непроста, но она так необходима людям и государству. Мы твердо верим, что наш труд принесет положительные результаты.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб гвардии лейтенант Даниил Жеребов из Дятькова

29 апреля 2024, Понедельник, 22:48

В зоне СВО погиб гвардии лейтенант Даниил Жеребов из Дятькова

В Дятькове 1 мая простятся с военнослужащим Даниилом Жеребовым, который погиб в зоне специальной военной операции

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

29 апреля 2024, Понедельник, 17:54

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

Сейчас строители выполняют отделочные работы, решен вопрос с водой, газом, отоплением и сантехникой

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

29 апреля 2024, Понедельник, 17:25

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

Согласно графику, ремонт должен быть завершен в декабре, но строители обещали сдать объект весной

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

29 апреля 2024, Понедельник, 17:18

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

Чиновники и общественники выслушают участников специальной военной операции и их близких по вопросам оказания социальной и медицинской помощи

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

29 апреля 2024, Понедельник, 16:56

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

Митинг прошел на территории аллеи Славы, где расположены три памятника в честь российских воинов