Наверх

6 февраля 2020, Четверг, 07:01

Брянцы попросили усилить проверки, чтобы не убить реки

Брянцы попросили усилить проверки, чтобы не убить реки
Фото: Александр горох

Чтобы не убить окончательно реки Вабля, Бабинец и Судость, нужно как можно быстрее достроить очистные в Стародубе. К такому выводу пришли местные власти и общественники.

Моряк из Погара Юрий Синенко, который сколотил группу единомышленников для спасения рек, рассказал «Брянским новостям», что удалось установить хороший контакт с главой администрации Стародуба Дмитрием Винокуровым, который, безусловно, заинтересован в исправлении положения. Общественники и представители администрации Погарского района встретились с руководителем стародубского сырзавода Александрой Мокроусовой и ее сотрудниками. Всем предоставили возможность ознакомиться с процессом производства и порядком утилизации сточных вод. Казалось, есть надежда: стоки не сильно загрязнены, счётчик исправен, как и запорная арматура.

− При этом не исключена возможность наличия «левого» сброса, − предположил Юрий Синенко. − А вот очистные Стародуба! Ни следов, ни людей. Хотим в ближайшее время посетить «Консервсушпрод» канализационное хозяйство Стародуба.

Через два дня погарцы снова приехали в Стародуб. Беседа была с Дмитрием Винокуровым долгой и насыщенной, говорит Юрий Синенко. Говорили о том, не используют ли сыровары манипуляции с включением-выключением предварительной очистки стоков.

− Ранее правоохранительные органы предприняли меры для нормализации работы ДКХ «Стародубский» − были перекрыты трубы аварийного перетока, позволяющие при отключении предочистки на сырзаводе сбрасывать грязные стоки предприятия, минуя очистные сооружения, в реку Бабинец, вся масса неочищенной воды стала проходить через сооружения. Но они из-за недостатка мощности просто перестали выполнять даже частичную очистку стоков, − рассказал Юрий Синенко. − Сейчас очистные ДКХ «Стародубский» не выполняют вообще никакой функции. Спасение от экологической катастрофы руководство района видит только в окончании строительства и пуска очистных ТнВ «Стародубский» и ООО «Консервсушпрод», что планируется на сентябрь 2020 года. Шанс остаться «в живых» до указанного срока у реки Судость остаётся только при усилении контроля и недопущении отключения предочистки на сырзаводе.

Дмитрий Винокуров пообещал принять все возможные меры. Погарцы надеются, по их словам, на чудо и порядочность руководства и работников сырзавода.

При этом все понимают, что соединение усилий общественников и власти оказалось очень полезным. Более того, оно может стать примером для других районов. Для этого надо проявить такое же искреннее желание участвовать в деле, какое проявил Дмитрий Винокуров, сам пожелавший встретиться с общественниками.

Инспектора 93 ВАИ проведели акцию «Автошина»

15 августа 2026, Суббота, 19:30

Инспектора 93 ВАИ проведели акцию «Автошина»

Главной целью акции является предотвращение случаев использования транспортных средств с неисправностями

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 14:45

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в областной больнице пострадавших при ракетном ударе по десятиэтажному дому в Брянске

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике