Наверх

9 декабря 2019, Понедельник, 07:01

В Брянской области ремонт домов стал снижать квартплату

В Брянской области ремонт домов стал снижать квартплату

Жители Брянской области стали заказывать так называемый энергоэффективный ремонт. Он позволяет снижать плату за жилье.

В Брянской области толчок к глубокому реформированию отрасль ЖКХ получила благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». В регионы стали поступать материальные ресурсы федерального бюджета в дополнение к собственным средствам, аккумулируемым на счетах фондов капитального ремонта многоквартирных домов.

В Брянской области, например, собираемость взносов выросла с 153,3 млн рублей (2014 год) до 916,19 млн рублей в 2018-м. Эффективно расходовать финансы позволяет региональная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области (2014-2043 годы)». В неё включены 6359 многоквартирных домов (МКД). Ни много, ни мало – это практически весь жилой фонд наших 139 муниципальных образований.

Крыша — дому голова

Капитальный ремонт МКД, пожалуй, стержневая линия, направленная на улучшение качества жизни населения. Ведь как бы ни были хороши и благоустроены дворы, общественные территории, как бы быстро ни обслуживали нас в поликлиниках, как бы креативно ни учили детей в школах, если в квартире холодно, стены промерзают, горячая вода отсутствует, комфортно человеку не будет.

В Брянске и области за минувшие пять лет процедуру капитальных улучшений прошли 1635 многоквартирных домов. Ремонт обошелся в 3 млрд 879,6 млн рублей. На эти средства отремонтированы:

• крыши в 1468 домах;
• инженерные сети — в 125;
• фасады — в 31;
• лифты — в 22 (63 лифта);
• подвалы — в 8;
• утеплен фасад — в 1;
• проведена установка коллективных приборов учета в 99 домах; переустроены невентилируемые крыши на вентилируемые — в 5 МКД.

В перечень услуг и работ при капремонте входят, согласно Жилищному кодексу РФ, ремонты:

• внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
• замена или ремонт лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, лифтовых шахт;
• ремонт крыши;
• подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
• фасада;
• фундамента многоквартирного дома.

Именно эти работы и будут поэтапно выполняться во всех домах, включенных в региональную программу.
В текущем году капремонт запланированных МКД выполнен в области на 99,3 процента. Основной объем работ пришелся на ремонт кровель многоэтажек. Подрядчики трудились почти на трехстах объектах.

Обновили 246 крыш, инженерные сети в 26 домах, 45 лифтов в 14 домах, фасады в 15. Стоимость ремонтов составила более миллиарда рублей.

На следующий год запланирован ремонт 239 домов.

Как и в 2019-м, самый большой список — по кровлям. В перечень включены в том числе дома:

• в Брянске — по пер. Металлистов, 20, пр. Ленина, 10, пр. Московскому 114, 116, пр. Ст. Димитрова, 2б, 61;
• в Жуковке — по пер. Мальцева, 3, ул. К. Либкнехта, 1, ул. К. Маркса, 82 и 84, ул. Некрасова, 35 (Жуковка);
• В Фокино — пл. Ленина, 1, ул. Александра Зверева, 23, ул. К. Маркса, 18;
• В Сельцо — пер. Свердлова, 8, проезд Горького, 7, ул. Мейпариани, 18;
• В Почепе — 2-й пер. Мира, 16а, 26, пер. Юбилейный, 4, 6, ул. Стародубская, 26, ул. Хаботько, 48, ул. Центральная, 4, 3, 7 (пос. Громыки);
• В Карачеве — ул. Садовая, 18 (с. Вельяминова), ул. Центральная, 3, 4 (п. Дунаевский), ул. К. Маркса, 18, ул. Пролетарская, 2б, пос. Березовка, ул. Школьная, 4.

Новозыбков задачей предстоящего года сделал ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, газо-, холодного водоснабжения, водоотведения. Они будут обновляться по адресам: ул. Голодеда, 16, ул. Интернациональная, 68, ул. Ломоносова, 16, ул. Новая, 11а, ул. Садовая, 48 и другие.

В Стародубе такие же работы выполнят на пл. Красноармейской, 18, по ул. Евсеевской, 25, ул. Урицкого, 23. В Брянске — на ул. Б. Хмельницкого, 4, ул. Вокзальной, 37, ул. Володарского, 72.

Ремонты лифтов ожидаются в микрорайоне Московском, 37, на ул. Брянского фронта, 20, ул. Вяземского, 19.

Жители области по итогам наступающего года должны получить 196 отремонтированных крыш, лифты в 12 домах, инженерные сети в 35, фасады в двух, коллективные приборы учета в 19 домах. Стоимость работ составит 895,3 млн рублей.

Фонду капремонта собственник — партнер

Самым масштабным проектом называют сегодня запущенную в 2014 году региональную систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Основным источником финансирования стали взносы собственников, направляемые на снижение уровня износа жилищного фонда, сокращение количества аварийного жилья.

Все больше граждан готовы самостоятельно организовывать капитальный ремонт своего многоквартирного дома и выбирают для этого формирование фонда капитального ремонта на специальном счете.

Такая практика отмечается и в нашей области. За десять месяцев 2019 года открыто 27 спецсчетов и поступило 14 решений собственников МКД о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и перевода их на специальные счета.

Постепенно начинает интересовать собственников и энергоэффективный капитальный ремонт. В многоквартирных домах, собственники которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, проводятся работы по замене ламп в подъездах на светодиодные с установкой датчиков движения. Кроме этого, устанавливаются узлы учета тепловой энергии, утепляются фасады с применением современных технологий, что позволяет значительно снизить размер платы за коммунальные услуги.

С подрядчиками, выполняющими услуги по реализации программы капремонта, работает департамент ТЭК и ЖКХ в союзе с региональным фондом капитального ремонта. Во-первых, формируется реестр квалифицированных подрядных организаций. В него вошла 187 подрядных организаций. В текущем году исключили семь. Всего с начала ведения реестра исключили 24 организации.

Во-вторых, все контракты заключаются на основе конкурсных процедур, что позволило только в текущем году сэкономить 109 миллионов рублей.

В-третьих, ведутся контрольные проверки качества и сроков выполнения работ. Недобросовестным исполнителям выставляются претензии, предписания и удерживаются штрафные санкции.

Кстати

Нередко в разговорах всплывает нынче тема возврата ежемесячных платежей на капремонт для собственников, переступивших возрастной рубеж в 70 и 80 лет. В департаменте ТЭК и ЖКХ «Брянским новостям» разъяснили, что право на компенсацию имеют лишь:

• одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет;
• семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или проживающие в семье с неработающими инвалидами I и II группы.

Но если гражданин, достигший «серебряного» возраста, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.

В Жилищном кодексе прописано, что льгота носит компенсационный и заявительный характер. Это означает, что собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвратят деньги. Автоматически привилегия не предоставляется. Нужно обращаться с письменным заявлением в орган соцзащиты.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров