Наверх

29 ноября 2019, Пятница, 12:10

Россиян потрясли негласные схемы «Мираторга»

Россиян потрясли негласные схемы «Мираторга»
Фото: Правительство Брянской области

Неожиданные данные были получены при составлении ТОП-30 самых убыточных компаний Брянской области за 2018 год. На первое место в нем поставили «Брянскую мясную компанию», учредителем которой является могущественная корпорация «Мираторг».

Как оказалось, у главного сельхозпроизводителя региона, которому государство оказывает мощную поддержку, убытки за 2018 год составили 14 177 532 000 рублей. У остальных убыточных брянских предприятий цифры значительно меньше.

Компания «Мираторг» до сих пор пользуется льготами по налогообложению. Оно вкладывает средства в развитие производства, и этим частично может объясняться убыточность. Но пользуется компания и колоссальными субсидиями государства, то есть экономика тут особого рода, привилегированного.

Примечательно, что брянское предприятие − это не единственное подразделение агрохолдинга, которое является убыточным.

Как сообщает издание «Документы&Факты» в статье «Лисьи повадки компании «Мираторг», недавно на сеть супермаркетов компании подала иск адыгейское ООО «Кошехабльский сырзавод». Производители сыров считают, что компания незаконно использует наименование «Сыр Адыгейский». Автор статьи сообщает, что ответчиком по иску, рассмотрение которого назначено на 5 декабря, выступает операционная компания сети супермаркетов «Мираторг» ООО «Продмир».

«Компания обладает удивительными финансовыми показателями», − говорится в статье.

Издание утверждает, что «Продмир» с 2012 года она не приносила своим хозяевам, братьям Линникам, прибыли. При этом выручка постоянно росла, в 2018 году она составила 10 миллиардов рублей.

«Стоит ли удивляться, что компания может использовать чужую интеллектуальную собственность, когда деньги из нее, видимо, выводятся миллиардами?» − задаётся вопросом журналист.

Далее приводятся шокирующие сведения:

«Учредителем ООО «Продмир» является компания ООО «Мираторг-Брянск», на которую давно бы следовало обратить внимание правоохранительным органам. Ее владельцы – две кипрских компании: «Агромир Лимитед» и «Сайдейт Интерпрайзес Лимитед». «Мама» недалеко ушла от своей «дочки», если не превзошла ее в «хитрости». В компании работает всего 1 сотрудник, выручка – 0, убыток 301 млн руб. Стоимость компании – 8.8 млрд руб. С 2012 г. прибыль компания имела только в 2017 г., все остальное время приносила одни убытки. В «Мираторге» могут объяснить сей экономический феномен?»

Наверное, владельцы «Мираторга» никогда не слышали о деофшоризации бизнеса, которую требует президент России Владимир Путин, полагает автор статьи.

«Получается, что частная компания, занимающая первое место в России по размером земельного банка, существует и развивается за государственный счет. А если правда то, что она выводит деньги в офшоры? Здесь уже не сыром пахнет…», − отмечает издание.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что агрохолдинг «Мираторг», часть крупных предприятий которого находится в Брянской области, стал крупнейшим землевладельцем России. По данным издания «Ведомости», компания владеет 1 миллионом гектаров земли.

Консалтинговая компания BEFL, проанализировав данные за 2018 год, заявила, что «Мираторг» впервые стал крупнейшим российским латифундистом. Агрохолдинг на правах аренды, собственности, других законных основаниях владеет немалыми площадями. Сельскохозяйственные наделы в 1 миллион гектаров – это огромные территории даже по мировым меркам, полагают эксперты.

«Брянские новости» сообщали, как «Мираторг» выбился в лидеры отрасли. По информации Forbes, два года назад земельный банк «Мираторга» был вторым по размерам в стране — 676 000 га в восьми областях. Из них на Брянскую область приходилось около половины — более 300 000 га. Бизнес компании успешно развивается благодаря огромным финансовым влияниям из бюджета страны, всемерной поддержке на местах.

«Ведомости» сообщают, что в 2018 году «Мираторг» озвучил планы увеличить площадь пашен и пастбищ до 446 000 га в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота в Брянской, Орловской и ряде других областей.

Совладельцем компании является Виктор Линник, чье состояние Forbes оценивает в 800 миллионов долларов США. Недавно в правительстве России опровергли информацию о наличии родственных и иных связей между женой руководителя Дмитрий Медведева и братьями Линниками, которые возглавляют крупный агрохолдинг «Мираторг». В пресс-службе отметили, что Линники не являются «ни ближними, ни дальними родственниками Светланы Медведевой». Девичья фамилия Светланы Медведевой – Линник. Глава «Мираторга» Виктор Линник, ранее отвечая на вопрос об одинаковой фамилии, заявил, что «это просто совпадение».

Помимо получения земель на законных основаниях «Мираторг» не брезгует и другими методами. «Брянские новости» ранее сообщали о том, что Брянский облсуд оставил в силе решение районного суда, взыскавшего деньги с ООО «Брянская мясная компания», учредителем которого является агрохолдинг «Мираторг», за захват земли. От незаконных действий компании пострадал фермер Алексей Чернышев, у которого агрохолдинг захватил земельные участки, используемые им под посев ячменя. Суд встал на защиту фермера, обязав компанию возместить ущерб в сумме свыше 100 тысяч рублей.

Также сообщалось, что депутаты в Орловской области обвинили компанию в незаконном ограждении пастбищ скота. Руководитель управления экологической безопасности и природопользования Орловской области Наталья Сапожникова заявила, что речь может вестись о нарушениях федерального закона «О животном мире», так как эти ограждения мешают естественным путям миграции животных. В «Мираторге» эти обвинения отвергли, сообщив «Брянским новостям», что колючая проволока животным не угрожает, к тому же она позволяет гарантировать безопасность: животные не выйдут на проезжую часть, а также не создадут помех людям.

В апреле 2018 года компания заявила, что к 2024 году ожидают увеличение поголовья абердин-ангусов до 1 миллиона голов. Очевидно, что земель у агрохолдинга к тому времени станет еще больше.

В июне 2019 года в Госдуме разразился скандал. Глава столичного муниципального округа «Тверской» Яков Якубович заявил, что компании «Мираторг» вообще не место на выставке Брянской области, которая проходит в Госдуме.

Якубович заявил:

– Хорошо, что «Мираторг» не даёт зарастать сельхозземлям. Но факт, что, убивая малое предпринимательство, фермерские хозяйства, агрессивно выкупая сельхозземли у фермеров, обладая при этом преференциями от государства в виде льготных кредитов, власти фактически выращивают монстра, который уничтожит в конечном счёте фермеров.

Якубович считает, что «Мираторг» создает мало рабочих мест, но использует построенную за счёт местного бюджета инфраструктуру.

– Я не считаю, что «Мираторгу» вообще место на выставке Брянской области. А особенно после странных заявлений господина Линника по поводу хамона, по мнению которого те, кто против запрета ввоза импортных деликатесов, – балаболы, – сказал Яков Якубович.

Ранее совладелец агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник дал комментарий изданию Forbes относительно поддержки запрета на ввоз россиянами мясо-молочной продукции из-за рубежа. Также он дал советы, где надо кушать экзотические и дорогие продукты.

«Мираторг» вместе с «Черкизово», «Ремитом» и «Велкомом», которые являются крупнейшими в России производителями мяса, птицы и изделий из них, предложили запретить россиянам ввозить из-за рубежа хамон и сыр. Запрет мотивирован тем, что в зарубежных продуктах могут содержаться опасные вирусы. Это представляет угрозу для местных производителей, вынужденных в случае вспышки инфекции уничтожать полностью поголовье животных. Предложения поддержали Минсельхоз и Россельхознадзор.

линник

Виктор Линник ранее получил награду от бывшего губернатора Брянской области Николая Денина

Линник заявил изданию, что «Мираторг» не получит никакой прибыли от запрета, но эффект для отрасли будет большой в части безопасности производства. Также совладелец компании, имеющей свои предприятия и на территории Брянской области, сообщил, что никогда не провозил сыр или хамон в чемодане.

«… Хамон нужно есть в Испании, брезаолу – в Италии, пармезан – во Франции. Если мне что-то нужно в России, я иду и покупаю местную продукцию», — пояснил Виктор Линник.

Также предприниматель, состояние которого оценивается в 800 миллионов долларов США, назвал балаболами тех, кто волнуется из-за возможного запрета, так как общественности нужно думать не о хамоне и пармезане, а о развитии собственной страны:

«Из ничего истерику закатили, балаболы», – отметил президент «Мираторга».

Теперь «балаболы» требуют разъяснить, как при гигантской финансовой поддержке со стороны государства, активного лоббирования интересов агрохолдинга властями на местах, небалабол Линник умудряется работать в убыток. Только ли вложениями в производство это объясняется?


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать