Наверх

20 ноября 2019, Среда, 05:01

50 дней молчания: глава Брянска Марина Дбар стала невидимкой

50 дней молчания: глава Брянска Марина Дбар стала невидимкой
Фото: Горсовет Брянска

Более 50 дней после своего избрания глава Брянск Марина Дбар ухитрилась не сказать ни одного слова жителям города. Официальные фразы на официальных встречах не в счет. Горожане надеялись, что Марина Дбар заметит и их.

К сожалению, пока этого не случилось. Похоже, и не случится.

Бывший глава города Александр Хлиманков катался на велосипеде, выступал в сети, сажал деревья − был заметен. Он завел хороший обычай − довольно часто встречаться с журналистами и отвечать на самые разные вопросы. Глава администрации Александр Макаров тоже не уклонялся и не уклоняется от прессы. Марина Дбар не видна и не слышна. Как легендарно молчаливая Брянская дума. Здесь последнюю пресс-конференцию слуги народа проводили во времена Царя Гороха. Царем тогда был Владимир Гайдуков. С той поры − молчание, иногда − зловещее.

Марина Дбар пошла тем же путем. «Брянские новости» сразу после избрания нового главы города отмечали ее удивительную незаметность. Много лет в горсовете − и ни одного яркого или хотя бы громкого заявления, суждения. Были только стандартные фразы про бюджет и грядущий рост. Рост был слабый, бюджет города и сейчас ничтожный.

Зачем областной власти нужна молчаливая руководительница города, неясно. Исполнять приказы может даже вчерашний школьник, надевший шинель и считающийся солдатом. Быть руководителем города без явных признаков желания руководить им − это уже настораживает. Глава должен работать, пахать. Есть отличный пример, на который «Брянские новости» изначально указывали Марине Дбар − Сергей Собянин. Однако в Брянске молчат, как будто у города все благополучно. Как будто отсюда не уезжает молодежь. Как будто нет пьянства и наркомании. Как будто нет диких очередей в поликлиниках. Как будто депутаты работают, а не заседают. Как будто автомобилистам уже предоставили стоянки. Как будто в магазинах не травят людей. Как будто…

Брянск как будто получил главу. Но Марину Дбар пора объявлять в розыск.

50 дней молчания: глава Брянска Марина Дбар стала невидимкой

Вчера гимназия №4 отпраздновала свое 70-летие. Ветеранов педагогического труда, выпускников, учителей и их родителей поздравил Юрий Клюев. «От имени главы города Марины Дбар».

Есть причины для тревоги. Чем занимается Марина Дбар? Где городской совет? Жители Брянска слышали, что его избрали в сентябре − так где он? Где все эти невидимки и неслышимки?

Они должны работать, чтобы народ видел и чувствовал это, чтобы ответственность не перекладывалась на правоохранительные органы, на областное правительство, на президента,  поток жалок к которому не иссякает.

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

2 декабря 2025, Вторник, 07:15

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

Накануне исполняющий обязанности губернатора области Юрий Филипенко подписал указ