Наверх

26 марта 2026, Четверг, 06:07

С брянских школьников снимут космическую нагрузку, если Мишустин имел в виду это

С брянских школьников снимут космическую нагрузку, если Мишустин имел в виду это
Фото: «Брянские новости»

Часть нагрузки со школьников может быть снята, если председатель правительства Михаил Мишустин имел в виду это, давая поручения подчиненным. Второе условие − чиновники должны все правильно посчитать. Если они сдавали ЕГЭ, то способностей может и не хватить − «угадайка» развивает вовсе не мышление. Тем не менее у брянских и других российских школьников появился шанс получить хотя бы передышку.

Министерству просвещения Мишустин поручил проверить исполнение нормативных правовых актов, которые регулируют объем недельной нагрузки урочной и внеурочной деятельности учеников обучающихся образовательных организаций с учетом установленных требований. Если преследуется цель снять с детей жернова образовательных программ, то это хорошо, если же нет…

Так было всегда, так было и в советские времена. Один учитель и один преподаватель вуза не желал знать, что делают за фанерной перегородкой другие сеятели разумного. Каждый действовал так, как будто есть только один его предмет, а других нет. Список литературы, который рекомендовали читать ученикам, был бы щадящим, если бы одним предметом все и ограничивалось. Но предметов много, и если посчитать все книжки, то становится ясно, что ни школьник, ни студент, ни преподаватель не в состоянии их прочитать в течение четверти или семестра. Но этого и знать никто не желал и не желает. Простейшая мысль докторам наук почему-то не приходит на ум. Чиновникам министерств тоже не приходит. Директора школ тоже молчат в носовой платок. А детей давят и давят, калеча их уже с первых классов. Никто не желает знать, что перегрузки подрывают здоровье и лишают детей детства. Гонка, бессмысленная и беспощадная, не кончается. А потом пишутся тонны пустых диссертаций, а наука вырождается, а вузы превращаются в «хмызни». Некому уже катить камни в гору − надорвались многие.

Надо теперь дождаться разъяснений Мишустина. Неужели спасет детей? А если проверяющие придут к выводу, что нужно на каждого ребенка кинуть еще по тонне камней? Это вряд ли удивит многих, привыкли и к таким поворотам.

Отмена ЕГЭ: у брянцев появилась возможность избавиться от западной бациллы.

Евгений Самсонов

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО