Наверх

13 октября 2019, Воскресенье, 07:59

В Брянской области депутаты по бросовой цене продали чужой коровник

В Брянской области депутаты по бросовой цене продали чужой коровник
Фото: Евгений Анисенко

Почти курьезный случай произошел в селе Могилевцы Климовского района Брянской области. Местные депутаты приняли решение продать коровник, который не принадлежал местной власти, а глава администрации выполнил их волю.

Об этой истории «Брянским новостям» рассказал депутат Евгений Анисенко, который известен своей общественной активностью и принципиальностью.

– В июле 2019 года я обратился в Климовский отдел полиции с заявлением о незаконном демонтаже и продаже фермы для крупного рогатого скола и телятника. Однако полиция отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Я решил обжаловать это решение в прокуратуре области. Органы дознания установили, что здания действительно были разобраны и продана. Ранее они принадлежали колхозу имени Суворова. Эти объекты были постановлены на учет в органах кадастра как бесхозные, то есть они не принадлежали Сачковичскому поселению Климовского района Брянской области. Однако сельский совет народных депутатов принял решение разобрать и продать строения за 300000 рублей. Глава администрации продала их. То есть продали не принадлежащее муниципалитету имущество. Я хотел бы знать, нет ли здесь должностного преступления.

Из материалов проверки неясно, проводились ли торги, была ли оценка имущества, заключался ли договор и как оприходованы деньги.

– Согласно кадастровой оценке, стоимость одного лишь здания для КРС составляет около 5 млн рублей, что значительно превышает стоимость проданного имущества, – говорит Евгений Анисенко. – По моему мнению, должностные лица органа местного самоуправления причинили значительный материальный ущерб муниципалитету. Частично незаконность действий должностных лиц отражена и в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Там указано, что депутатами и главой администрации при продаже имущества был нарушен порядок, утвержденный приказом Министерства экономического развития.

Евгений Анисенко просит прокуратуру провести проверку законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также отменить решения совета и главы администрации Сачковичского поселения.

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

1 октября 2026, Четверг, 07:00

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

Президент поручил держать на личном контроле реализацию национальных проектов и уделять особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

1 октября 2026, Четверг, 06:03

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

Сергей Шаповалов назначен временным руководителем департамента сельского хозяйства Брянской области вместо Сергея Симоненко

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

1 октября 2026, Четверг, 05:01

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

Уволилась директор департамента внутренней политики Брянской области Юлия Старовойтова

Оставил должность заместителя брянского губернатора Сергей Галаганов

30 сентября 2026, Среда, 23:12

Оставил должность заместителя брянского губернатора Сергей Галаганов

Оставил должность заместителя брянского губернатора Сергей Галаганов, который отвечал за здравоохранение