Наверх

1 октября 2019, Вторник, 15:30

Британцы с удивлением рассказали о том, что Путин сделал с россиянами 

Британцы с удивлением рассказали о том, что Путин сделал с россиянами 

Британское издание The Guardian опубликовало заметку о том, что с 2003 года уровень потребления алкоголя в России снизился на 40 процентов. Путин отучил россиян от пьянства, теперь в России разворачивается кампания против курения, сообщают в Великобритании.

Газета со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения сообщает, что из-за целого ряда мер, принятых руководителем России Владимиром Путиным, россияне стали значительно меньше пить. Приводя официальные цифры, британские журналисты с присущей долей русофобии заявляют, что «возможно, Россия по-прежнему имеет репутацию сильно пьющей нации, однако доклад Всемирной организации здравоохранения показывает, что с 2003 года уровень потребления алкоголя в этой стране снизился на 43%».

Алкоголизм и пьянство были основными причинами резкого увеличения смертности в России в 1990-х годах, отмечает издание. Сейчас тенденция изменилась. Газета указывает на резкое снижение потребления россиянами нелегальной алкогольной продукции. Россияне сейчас пьют алкоголя меньше, чем французы и немцы, приходит к выводу The Guardian.

Принятые меры стали причиной увеличения средней продолжительности жизни в России, которая в 2018 году достигла исторического пика — 78 лет для женщин и 68 лет для мужчин.

Вспомнили британцы и про пресловутый закон о запрете курения «даже на балконах частных квартир».

Также издание The Guardian отметило, что с 2009 по 2016 год потребление табака в России снизилось более чем на одну пятую — сегодня потребителями табачных изделий являются 30 процентов россиян.

Ранее «Брянские новости» сообщали об отношении Путина к курильщикам. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Путин не приветствует курение, так как является сторонником здорового образа жизни, а курящих «в его окружении меньше, чем пальцев на руке». Представитель Кремля заявил, что «все коллеги, служащие и сотрудники, которые так или иначе обеспечивают работу президента, практически никто [из них] не курит». Песков также отметил отрадную тенденцию на снижение популярности курения.

В июле китайское издание NetEase опубликовало оригинальную статью о России. По мнению автора заметки, в России все очень ценят чай, он считается дорогим напитком, поэтому многие предпочитают алкоголь.

В сентябре Всемирная организация здравоохранения выпустила отчет о потреблении алкоголя в европейских странах. Оказалось, что больше всего любят принять на грудь в Литве. Она вышла на первое место в Европе по количеству чистого спирта на человека в год — 15 литров. На втором месте «пивная» Чехия – 14,4 литра. Третье место досталось Германии (13,4 литра). Также много любителей выпить в Люксембурге, Латвии, Болгарии, Франции, Румынии и Словении. Один европеец старше 15 лет выпивает более 2 бутылок вина в неделю, а если убрать из отчета полностью непьющих, то цифра возрастет до 3 бутылок, отмечается в отчете ВОЗ.

Многие россияне, которые живут за пределами России, сообщают, что иностранцы с удивлением узнают о том, что в России пьют не так уж и много. Так, видеоблогер Кирилл Султаншин, который в 15-летнем возрасте переехал жить в Финляндию, рассказал о распространенных местных стереотипах в отношении россиян. Султаншин сообщил, что часто сталкивался с мнением коренных финнов о том, что русские неумеренно потребляют спиртное.

«Когда говорят о русских, все сразу вспоминают водку, Владимира Путина и балалайку. У всех одна и та же реакция», — пояснил Султаншин.

Он отметил, что российская молодежь сейчас употребляет все меньше спиртного, так как сказывается мода на здоровый образ жизни.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти