Наверх

7 сентября 2019, Суббота, 15:12

Российский студент рассказал о финских стереотипах в отношении России

Российский студент рассказал о финских стереотипах в отношении России
Фото: www.is.fi

Видеоблогер Кирилл Султаншин, который в 15-летнем возрасте переехал жить в Финляндию, рассказал о распространенных местных стереотипах в отношении россиян. Заметку о студенте опубликовало издание Ilta-Sanomat.

Султаншин сообщил, что часто сталкивался с мнением коренных финнов о том, что русские неумеренно потребляют спиртное.

«Когда говорят о русских, все сразу вспоминают водку, Владимира Путина и балалайку. У всех одна и та же реакция. Я смотрел статистику по количеству употребления алкоголя, и в России, к сожалению, пьют много. Я вообще не пью, так что мне трудно это понять», — пояснил Султаншин.

При этом он отметил, что российская молодежь сейчас употребляет все меньше спиртного, он полагает, что сказывается мода на здоровый образ жизни:

«Сейчас в России молодежь много занимается спортом, ест здоровую пищу, высыпается. По моему опыту, употребление алкоголя среди молодежи снизилось. А вот для людей, выросших в СССР, это по-прежнему является проблемой».

Примечательно, что накануне Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении алкоголя в европейских странах. Оказалось, что больше всего любят принять на грудь в Литве. Она вышла на первое место в Европе по количеству чистого спирта на человека в год — 15 литров. На втором месте «пивная» Чехия – 14,4 литра. Третье место досталось Германии (13,4 литра). Также много любителей выпить в Люксембурге, Латвии, Болгарии, Франции, Румынии и Словении. Один европеец старше 15 лет выпивает более 2 бутылок вина в неделю, а если убрать из отчета полностью непьющих, то цифра возрастет до 3 бутылок, отмечается в отчете ВОЗ.

Также финское издание сообщило, почему россиян в Финляндии называют «рюсся» (ryssä). Негативный и уничижительный оттенок у слова «рюсся» появился после того, как Финляндия получила независимость, и закрепился в военное время. До обретения независимости слово использовалось, в том числе, в прессе, и вовсе не являлось оскорбительным, сообщает журналист.

Многие российские читатели отреагировали на статью, перевод которой был выполнен порталом «ИноСМИ.RU».

pehota:

«Кирилл − красава. Из русско-финских ютуберов самый позитивный. Вообще, талантливый парень, который много делает для взаимопонимания народов-соседей».

ger.neufeld:

«Кто такой Султаншин… Я не знаю. Знаю, что когда несколько лет назад в Финляндии цены на алкоголь привели к общеевропейским, весь Хельсинки лежал мордой в луже. Ну а до этого − алкотуризм в Выборг и в Питер. Тупо нажраться до состояния железнодорожной шпалы. В автобусы их так и закидывали».

russ_land:

«Про алкоголизм не стоит говорить чухонцам и прибалтам, вообще прибалты на первом месте по потреблению и пьянству, а чухонцы вообще пить не умеют и никогда не умели, поэтому у них ввели сухой закон, поэтому они массово едут в Питер нажраться до потери сознания».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»