Наверх

28 августа 2019, Среда, 13:55

Финский журналист: во Франции бить демонстрантов можно, а в России и Китае — нельзя

Финский журналист: во Франции бить демонстрантов можно, а в России и Китае — нельзя

Журналист финского издания Ilta-Sanomat в статье «Путин дает плохие советы, переворот все же будет», перевод которой выполнен порталом «ИноСМИ.RU», ярко продемонстрировал двойные стандарты, которые европейцы постоянно применяют в отношениях с другими странами.

Основной посыл заметки: в «прекрасной, демократической» Франции демонстрантов полиции можно и разгонять, и бить. А вот в авторитарных, деспотических государствах, к которым журналист относит Китай и Россию (кто бы сомневался), демонстрантов трогать нельзя. Не доросли, так как сказать, китайские и российские стражи правопорядка до европейских стандартов, когда удар совестливого полицейского дубинкой по хребту переносится иначе, ведь не коррумпированный офицер бьет, а правоохранитель «подлинной демократии».

Поводом для статьи журналиста Сеппо Варьюса явилась речь российского президента Владимира Путина, который в разговоре с президентом Франции коснулся вопросов пресечения незаконных митингов в России. Владимир Путин напомнил об аналогичных акциях «желтых жилетов» в Париже.

«Мы все знаем события, связанные с так называемыми „желтыми жилетами», в ходе которых, по нашим подсчетам, погибло 11 человек и 2500 получили ранения», — ответил Путин Макрону на замечание о необходимости уважения свободы мнений и свободы выборов.

«Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице, и будем делать все для того, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона», − заявил российский лидер.

Западные последователи двойных стандартов буквально взбесились после этих слов Путина, ткнувшего их лицом в нечистоты европейской «демократической» пропаганды.

Журналистка того же издания Ilta-Sanomat Арья Паананен опубликовала заметку, выразив неудовольствие тем, что Путина после «захвата Крыма» приглашают с визитом в парадный дворец Хельсинки. Не обошла она стороной и мнение Путина о подавлении незаконных протестов в Москве:

«Кажется, Путин насладился возможностью зачитать заученный красивый ответ: Россия, конечно, уважает права человека, в то время как в других странах и даже в Европе порой идет речь о тысячах раненых манифестантов и даже о гибели участников митингов».

Пропагандистку, привыкшую жить в мире двойных стандартов, доводы российского лидера вывели из себя. Очевидно, что потерял душевное равновесие и ее коллега по творческому цеху, который стал рассуждать, почему одним можно разгонять радикалов, а другим − нет:

«Китай — однопартийная страна, в которой демократия ничего не значит… Россия — авторитарная страна с фиктивной демократией….»

Иллюстрация к заметке Сеппо Варьюса в финском издании Ilta-Sanomat

Говоря о Франции, Сеппо Варьюс залился соловьем:

«Франция — настоящая европейская демократия. Французы выбрали Макрона на пост президента с большим воодушевлением. Однако не все удалось. Многие полагают, что либеральная политика Макрона в экономике ухудшила уровень жизни французов. Во Франции есть радикальные правые, возглавляемые Марин Ле Пен, подъема которых опасаются. Современная европейская демократия родилась во времена Французской революции, и к уличным протестам в стране всегда относились положительно и даже с небольшим оттенком романтики. Поддержка «желтых жилетов» упала в связи с беспорядками».

После этого Варьюс делает вывод, логические цепочки которого уловить сложно, при этом доводы о том, почему же в одних странах можно жестко пресекать незаконные акции протеста, а в других это делать запрещено, журналист старательно обходит стороной:

«И в демократических, и в авторитарных государствах могут происходить уличные беспорядки, которые могут привести к столкновениям полиции и демонстрантов. В обоих типах государств такие беспорядки можно подавить. В любом государстве рано или поздно возникают проблемы. В таких случаях в демократических государствах проводят голосование, и к власти приходит новое правительство. Оно может изменить ситуацию в лучшую сторону. Раньше или позже вновь возникнут проблемы, и правительство опять сменится, но государственная система сохранится. В авторитарных государствах и диктатурах о проблемах говорить запрещено, и ситуация становится все хуже. Со временем это приводит к тому, что государственная система перестает действовать, и происходит менее или более насильственный переворот, который уничтожает всю систему. Так в свое время произошло во Франции, в Китае и в России, и даже не один раз».

В конце статьи финский журналист упрекает Владимира Путина в недальновидности и предлагает задуматься, а пока, по его мнению, «будущее Франции кажется самым стабильным и прогнозируемым из трех государств, перечисленных выше».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки