Наверх

25 апреля 2019, Четверг, 13:13

Бывший брянский губернатор Денин попросил спасти его фабрику «Снежка»

Бывший брянский губернатор Денин попросил спасти его фабрику «Снежка»

На брянской птицефабрике «Снежка» 26 апреля пройдет собрание кредиторов, которые должны решить судьбу предприятия. Его руководитель – бывший губернатор Николай Денин попросил не уничтожать фабрику.

В интервью «Брянскому объективу» Денин сообщил, что сейчас идет процедура банкротства. Ранее такое решение принял суд по заявлению воронежской компании. На внеочередном собрании 485 акционеров  проголосовали за мировое соглашение, которое, по их мнению, даст предприятию шанс на спасение .

– Мы будем просить кредиторов, чтобы они проголосовали за мировое соглашение, – сказал Денин. 

Иначе говоря, он просит дать возможность постепенно расплачиваться с долгами. Однако залоговый кредитор – банк может проголосовать против, и тогда мировое соглашение не будет принято.

Бывший глава дал понять, что в таком случае 300 человек останутся без работы, но в действительности банкротство не предполагает остановку предприятия. Более того, есть много примеров того, как после банкротства новые собственники поднимали заводы и фабрики. Но упускать фабрику бывший глава, конечно, не хочет. К тому же он пытается еще доказать, что может управлять если не областью, то хотя бы одним предприятием.

Почему «Снежка» дошла до банкротства, Денин не объясняет. Очевидно, ему невыгодны такие объяснения, так как предприятие стало копить долги еще в то время, когда Денин был губернатором, а фабрика получала огромные субсидии от государства – сотни миллионов рублей. Иначе говоря, находясь в сверхвыгодных условиях, его собственники ухитрились подвести производство к банкротству. Ранее арбитражный суд обязал птицефабрику вернуть 4825200 рублей неправомерно полученной субсидии.

Примечательно, что «Брянский объектив», который пытается оправдать Денина, ненароком наносит ему же и удар. В том же видеоролике он рассказывает о развале двух предприятий – совхозе «Домашовский» и «Сантехлите». Однако любохонский завод стал разваливаться и был остановлен как раз в те времена, когда губернатором был Денин. Почему «Объектив» не спросил у него о причинах развала, неясно. Как и то, почему довели до банкротства совхоз, расположенный в родной деревне Николая Денина.

Фото: «Брянские новости»

Цены в Брянской области за май выросли лишь на 0,12 процента

12 июня 2026, Пятница, 07:30

Цены в Брянской области за май выросли лишь на 0,12 процента

Фиксированный набор потребительских товаров и услуг в конце мая обходился жителю Брянской области в 24 809 рублей в месяц

В Брянске на улице Калинина дорожники начнут ночью укладывать асфальт

11 июня 2026, Четверг, 17:41

В Брянске на улице Калинина дорожники начнут ночью укладывать асфальт

В Брянске на улице Калинина дорожники начнут ночью укладывать асфальт, что надо учесть водителям

В Брянском центре «мой бизнес» прошёл тренинг по генерации бизнес‑идей: участники разработали собственные проекты

8 июня 2026, Понедельник, 16:31

В Брянском центре «мой бизнес» прошёл тренинг по генерации бизнес‑идей: участники разработали собственные проекты

На занятии участники освоили техники генерации идей и анализа рыночных трендов, научились отличать перспективные возможности от «пустых» фантазий

Тариф на брянские электрички утвердили на уровне 86,9 рубля за зону

8 июня 2026, Понедельник, 07:15

Тариф на брянские электрички утвердили на уровне 86,9 рубля за зону

Соответствующее решение принято 1 июня на заседании правления управления государственного регулирования тарифов области

Брянский глава Ковальчук обсудил сотрудничество с директором X5 Group Огарковым

6 июня 2026, Суббота, 15:49

Брянский глава Ковальчук обсудил сотрудничество с директором X5 Group Огарковым

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Борис Огарков обсудили новые направления сотрудничества