Наверх

14 апреля 2019, Воскресенье, 16:23

По Брянской области пройдет фантастический бетонный автобан

По Брянской области пройдет фантастический бетонный автобан

Брянскую область перережет бетонный автобан. Проект, который многие и теперь считают фантастическим, поддержал даже Минфин России. 

Речь идет о трассе «Меридиан», в которой государство заинтересовано, заявил журналистам в Вашингтоне министр финансов России Антон Силуанов

О грандиозном проекте, который затронет и Брянскую область, «Брянские новости» рассказали еще летом 2016 года. Тогда представитель компании «Меридиан» Дмитрий Сапожников сообщил изданию, что трасса должна пройти южнее Карачева и Брянска – по Навлинскому и Жирятинскому районам:

– Мы потратили уже слишком много денег, чтобы заниматься несбыточными затеями.

Дорога будет платной, однако для России, Белоруссии и Казахстана цена проезда будет одной, а для других стран – другой. Планируется, что трасса свяжет Китай, Казахстан, Белоруссию, Россию и Евросоюз. Она пройдет по территориям Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областей. Дорогу называют новым Шелковым путем.

Существуют два альтернативных варианта прохождения маршрута: от ГК «Автодор» и «Меридиана». Полная стоимость строительства и реконструкции проекта от «Автодора» три года назад оценивалась в 1 триллион рублей. Предполагалось, что из них 825 миллиардов рублей должны быть выделены из бюджета. Однако теперь Силуанов говорит только о частных деньгах. Он заявил, что надо начать строительство:

– Тогда все потянутся, потому что все верят – не верят. Буквально на той неделе встречались с инвесторами по этой дороге. Мы очень заинтересованы, чтобы дорога «Меридиан» была. Это новые технологии, во-первых, это бетонная дорога будет, это чисто частные деньги, которые нам нужны. И, конечно, это трафик Европа – Западный Китай.

Сейчас проект оценивается в 8 миллиардов долларов. Росавтодор тоже заявил о его поддержке. С трассы сделают около 50 съездов на областные и местные дороги. Федеральное дорожное агентство и госкомпания «Автодор» выдали технические условия, которые предусматривают переходы и примыкания ко всем федеральным трассам. Самые сложные вопросы связаны с выделением земли между магистралями М-4 «Дон» и М-1, то есть там, где территории заселены. Основная часть шоссе должна пройти по безлюдным землям. 

Предполагается, что в первый год после ввода дороги в эксплуатацию по ней будут проходить около 5 тысяч автомобилей в сутки, потом – до 15 тысяч. Первый участок протяженностью 430 километров должен пройти по Оренбургской области.

Но уже сейчас начались коррупционные скандалы. В Липецкой области местных чиновников обвинили в том, что они, получив информацию о том, где пройдет трасса, продали землю подконтрольным фирмам, а те потребовали с инвестора баснословные суммы. Ту же схему более десяти лет назад начали использовать и в Брянской области. Тогда дельцы завладели многими участками, за что приходится расплачиваться до сих пор, в том числе при строительстве дорог.

Фото: «Брянские новости»

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

3 июля 2026, Пятница, 11:29

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

И все же, как быть, если древний бензин появится и на АЗС? Почему это нельзя допустить, если вчера еще никто не думал о возвращении к бензину древнего стандарта, а он появился?

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно