Наверх

6 апреля 2019, Суббота, 03:57

После суда МУП «Жилспецсервис» Брянска кинулся защищать свою репутацию

После суда МУП «Жилспецсервис» Брянска кинулся защищать свою репутацию

Директор МУП «Жилспецсервис» Наталья Щапина решила высказать свое мнение по поводу битвы за дом №4 на улице Брянского фронта. Она откликнулась на публикацию «Брянских новостей», где были приведены высказывания жильцов дома.

Они отметили возросшую активность коммунальщиков после того, как им стало известно, что владельцы жилья намерены заменить управляющую компанию. Эти планы расходятся с желаниями руководства МУП, которое хотело бы оставить на обслуживании «лакомый» дом.

Наталья Щапина сообщила, что МУП обслуживает дом в соответствии с законодательством. По ее мнению, рано говорить, что большинство собственников сделали выбор в пользу новой управляющей компании. Это «нельзя утверждать без проверки и решения соответствующих контролирующих органов».

Кроме того, директор заявила, что сотрудники МУП не занимаются «в последний месяц демонстрацией кипучей деятельности», а проводят ежедневную планомерную деятельность по поддержанию чистоты и порядка в подъездах, на прилегающих территориях». Они «осуществляют все необходимые работы по содержанию и текущему ремонту дома не в последний месяц, а ежедневно, начиная с момента начала управления домом».

Наталья Щапина утверждает, что ее сотрудники никого из жильцов не уговаривали, «черным «пиаром» не занимались:

«Выбор управляющей компании – право каждого собственника помещения, и голосование проводится самими собственниками без применения так называемых уговоров». 

Кроме того директор дала свое толкование высказыванию о том, что МУП ведет себя как хозяин: 

«Эта фраза противоречит логике и законодательству. МУП осуществляет комплекс мероприятий, необходимых для должного содержания и текущего ремонта дома».

Наталью Щапину так же заинтересовал филологический аспект высказывания одного из жильцов: «Как говорил один мой знакомый, «сделаем на этих двух днях: либо к 1 мая, либо к 7 ноября». Директор МУП решила высказаться и об этом:

«В соответствии с указанной формулировкой фраза также не подлежит никакой критике. Из высказанного непонятно, фантазии это автора либо достоверная информация», – призналась директор.

При всем том Наталья Щапина обходит главное обстоятельство – проигрыш МУП в суде, где жильцы дома пытались доказать, что их перевод под начало «Жилспецсервиса» был незаконным. И доказали, хотя тяжба длилась полгода. За владельцев жилья по просьбе «Брянских новостей» вступился Центр защиты прав граждан, который возглавляет Евгений Зорин. Он и председатель совета дома Александр Мантешин довели дело до победного конца.

На протяжении длительного времени велась работа с Государственной жилищной инспекцией Брянской области, которая позволила передать дом от управляющей компании «Эталон сервис» «Жилспецсервису», не имея на это ни одного законного основания.

– Несмотря на «портянки» нарушений, которые были описаны юристами Центра защиты прав граждан, жилищная инспекция придерживалась позиции «законности» своих действий, – рассказал Евгений Зорин.

Он представил целый список существенных нарушений, которые не могли не увидеть в жилищной инспекции.

Исковые требования судом были удовлетворены в полном объеме: собрание признано недействительным, а дом – подлежащим исключению из реестра к лицензии МУП «Жилспецсервис». Кстати, против их сотрудников в 2018 году было возбуждено уголовное дело. Они должны ответить за причинение тяжкого вреда здоровью гражданам «в результате ненадлежащего оказания услуг по управлению многоквартирным домом».

После этого собственники уже начали готовиться к проведению нового собрания. Идет ожесточенное сражение, в МУП «Жиспецсервис» еще надеются, что даже после суда жильцы дома захотят с этой компанией остаться. Однако огромная контора обслуживает сотни домов, и теперь уже становится все яснее, что такая концентрация жилья в одной компании нежелательна. Это препятствует развитию конкуренции на рынке коммунальных услуг.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

24 апреля 2024, Среда, 14:29

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

Арбитражный суд Брянской области взыскал более четырёх с половиной миллионов рублей с предприятия «Пролетарий» за загрязнение реки Ипуть