Наверх

5 апреля 2019, Пятница, 03:57

В Брянске жильцы «лакомого» дома почти вырвались из лап коммунальщиков 

В Брянске жильцы «лакомого» дома почти вырвались из лап коммунальщиков 

Завершились показательные и поучительные выборы управляющей компании в доме №4 на улице Брянского фронта. Предшествовал этому ряд скандалов и судебных разбирательств, которые позволяют понять, как сложно быть собственником жилья и отстаивать свои интересы.

До сих пор дом обслуживает МУП «Жилспецсервис», однако большинство собственников сделали выбор в пользу новой управляющей компании. И это несмотря на то, что  прежние «управленцы» в последний месяц демонстрировали кипучую деятельность. И в подъездах  убирать стали, и плафоны на некоторые лампочки повесили, и во дворе возились. Но жильцы понимали всю эту деятельность как опасения потерять лакомый кусочек в виде управления домом, на содержание и ремонт которого платят  «управленцам» более 200 тысяч рублей ежемесячно. Не помогли ни уговоры, ни «черный пиар».   

Люди не хотят больше быть пешкой в чужой игре. Понятно, что все УК приходят зарабатывать деньги. Как найти ту компанию, которая будет зарабатывать  деньги, а не просто собирать их с жильцов? 

– Как ни странно, но «черный пиар» в какой-то мере помог сделать выбор в пользу новой управляющей компании, – говорит один из собственников  квартиры. – Узнав из листовки, что на сайте энергетиков в списке должников есть и компания «Квартал плюс», попросили  у руководства компании объяснений. 

Руководитель компании Ольга Хозина пояснила, что ресурсная организация  выставила завышенные счета, однако после ряда судебных разбирательств оказалось, что ООО «Квартал – плюс» переплатила энергетикам солидную сумму. На сайте арбитражного суда решения о прекращении производства по ряду дел о взыскании  долга с управляющей компании  ООО «Капитал Плюс». И 8 апреля 2019 года в суде будет рассматриваться иск компании уже о возврате денег.

– А я выбирала новую компанию в знак протеста, – говорит другая квартировладелица. – МУП «Жилспецсервис» пришла к нам вопреки воле многих жильцов. И ведет себя как хозяин. Словно не мы, а они нам деньги платят. И план их работы на 2019 год посмотрите: ничего конкретного. Как говорил один мой знакомый, «сделаем на этих двух днях: либо к 1 мая, либо к 7 ноября».

Жильцы дома говорят, что понимают желание всех управляющих компаний зарабатывать деньги, но хочется, чтобы именно зарабатывали, а не просто обирали  жильцов. Каким будет общий дом, зависит от каждого. Горожан призывают быть принципиальнее, ответственнее, учиться предъявлять справедливые требования, вместе решать накопившиеся вопросы.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк