Наверх

16 ноября 2018, Пятница, 04:43

Выяснилось, почему Брянской машиностроительный завод продает земли

Выяснилось, почему Брянской машиностроительный завод продает земли

Выяснилось, почему Брянский машиностроительный завод продает часть своих земель.

В последнее время в сети стали обсуждать объявления о продаже земли промышленным гигантом. Это породило множество слухов. «Брянские новости» обратились на предприятие с просьбой прояснить, что же на самом деле происходит. Пресс-служба ответила:

«БМЗ модернизируется и реорганизуется, стремясь к максимально рациональному использованию ресурсов. Этот процесс характерен для современных производственных предприятий, ориентированных на развитие.

Цеха оснащаются современным оборудованием, внедряются прогрессивные технологии.  Это позволяет делать труд заводчан гораздо более производительным, чем раньше. 

Разумно выстраивается логистика. Разбросанные прежде по разным цехам производственные процессы концентрируются на меньших площадях, складские помещения приближаются к производственным участкам. В 2014 году на заводе провели реорганизацию энергетического хозяйства.  Ставка была сделана на  энергосберегающие технологии и оборудование.  Старую ТЭЦ заменили шестью мини-котельными. Смонтировали 24 газогенераторные установки, в трех цехах установили инфракрасные излучатели для подачи тепла. В итоге вчетверо снизилось потребление природного газа и вдвое – электроэнергии. Сегодня БМЗ, занимая меньшую площадь, обеспечивает товарный выпуск продукции в больших объемах, чем на прежних площадях размером более 220 гектаров. Численность работающих на БМЗ составляет около 3500 человек. Заработная плата значительно выше средней по области. Основной продукцией Брянского машиностроительного завода в настоящее время являются магистральные грузовые и маневровые тепловозы. Завод обеспечивает потребности большей части рынка стран СНГ. 

По итогам 2017 года БМЗ являлся единственным поставщиком в России грузовых магистральных тепловозов. Доля рынка РФ и СНГ по маневровым тепловозам в 2017 году составила 67 процентов».

На БМЗ создано уникальное крупносерийное производство магистральных тепловозов мощностью 300 секций в год, которого в России прежде не было. 

Новые, перспективные модели тепловозов создаются инженерами БМЗ с использованием самых современных компьютерных программ, в том числе 3D-моделирования. В числе новейших разработок – трехсекционный магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М, маневровый тепловоз ТЭМ28. Завершается работа по созданию магистрального грузового тепловоза 2ТЭ25К3М в двухсекционном и трехсекционном исполнении. 

«Завод обеспечен стабильными заказами в связи с проводимой РЖД программой обновления и модернизации локомотивного парка, – сообщили в пресс-службе. – В 2018 году БМЗ реализует контракт на поставку Российским железным дорогам 97 магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ и 117 маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ. 

В планах следующего года поставка 235 маневровых и 106 магистральных локомотивов РЖД и другим отечественным  и зарубежным заказчикам. На БМЗ сегодня комфортные условия труда. Все заводчане обеспечены соответствующей профессии спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Рабочие места конструкторов, технологов, специалистов всех служб компьютеризированы. Опыт БМЗ по построению эффективной производственной системы перенимают многие российские предприятия».

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза