Наверх

16 ноября 2018, Пятница, 12:55

Выпуск пузырьков для лекарств начнется в 2019 году в брянской Стари

Выпуск пузырьков для лекарств начнется в 2019 году в брянской Стари

Дятьковский поселок Старь может вернуть себе звание центра стекольной промышленности Брянской области. Здесь планируется наладить выпуск медицинских флаконов. В перспективе дело может дойти и до производства медицинских ампул, которых российскому рынку нужно около 6 млрд штук в год, и эта цифра постоянно растет.

– В Стари был один из крупнейших  стекольных заводов в Советском Союзе. Он был единственным  местом, где выпускались все виды цветного стекла. Сейчас в поселке с населением в несколько тысяч человек еще осталось  немало специалистов-стекольщиков, которые заложат основу коллектива будущего предприятия», – рассказал директор дятьковской компании «Астера» Валентин Селезнев.

У «Астеры» уже есть успешный опыт в создании стекольного производства – в Дятькове силами компании запущена линии по производству рассеивателей для автомобильных фар, которыми комплектуются отечественные автомобили. Под эгидой «Астеры» работает  новый хрустальный бренд «Шувалов», который возрождает традиции дятьковских хрустальных мастеров. Теперь, говорит Валентин Селезнев, настало время возрождать в Дятьковском  районе не только хрустальное, но и стекольное дело.  

Инвесторы хотят частично заместить на рынке иностранных поставщиков медицинских ампул – эту продукцию  в России выпускает только один завод, остальная часть поступает из-за рубежа. Рынок ампул растет каждый год на 5 – 10 процентов, и у брянских инвесторов есть все шансы на успешный старт.

Разместить производство планируется в одном из бывших цехов, который сейчас пребывает не в лучшем состоянии. Приводить его в порядок, как говорит Владислав Селезнев, будут поэтапно. В следующем году в одном из производственных помещений поставят новые печи, где в дальнейшем начнется производство медицинских пузырьков, подобных тем, в которые расфасовывают таблетки, капли. Только в следующем году в проект будет вложено около 100 млн рублей.

– Областные власти, безусловно, заинтересованы  в возрождении стекольного производства в Стари. Тем более, проект импортозамещающий. Инвесторам будет оказана широкая поддержка», – рассказал директор департамента  экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

В составе экономического департамента работает «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов», которое создано для подобных ситуаций, когда инвестору, который решил развивать в регионе свой бизнес, предоставляется сопровождение для получения помощи по линии различных госведомств.

«Агентство уже оформляет для компании «Астера» инвестиционный проект, который ляжет в основу их заявки в Фонд развития промышленности и Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства», — сказал Ерохин.

Он также добавил, что задача региона в том, чтобы помочь в получении кредитов с льготными ставками в 4 – 6 процентов. Также будут предоставлены все предусмотренные областным законодательством налоговые льготы.   

Представители компании-инвестора уверены, что проект  может стать успешным. Начав с пузырьков и флаконов, они надеются выйти и на получение сырья – стеклодрота. Это длинные трубки, которые греются в печах, затем режутся и из них формуют ампулы или флаконы. Инвестиции второго этапа могут составить около 500 млн рублей.       

В правительстве Брянской области отмечают, что проект может иметь хорошие перспективы еще и потому, что впервые в истории брянский регион начнет выпуск  фармацевтической  продукции. «Московский эндокринный завод» в следующем году начнет строительство под Почепом предприятия  по выпуску фармацевтических субстанций. В перспективе два предприятия вполне могут стать основной для регионального фармацевтического кластера.

Матвей Зайцев


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники оказались перед неразрешимой задачей

19 марта 2024, Вторник, 07:59

Брянские дорожники оказались перед неразрешимой задачей

Брянские дорожники вступили в тот период, который сильно портит им настроение. После зимы на асфальте остался песок, который надо вывозить

В брянских магазинах появятся «российские полки»

19 марта 2024, Вторник, 07:45

В брянских магазинах появятся «российские полки»

На этих полках будут продавать товары компаний, расположенных в России, а также принадлежащих россиянам или гражданам Белоруссии

На строительство брянского аэропорта выделят 416 млн рублей

17 марта 2024, Воскресенье, 07:30

На строительство брянского аэропорта выделят 416 млн рублей

Согласно документу, главным распорядителем бюджетных средств определен департамент строительства Брянской области

Жители Брянской области в последнем квартале 2023 года увеличили банковские вклады

16 марта 2024, Суббота, 07:15

Жители Брянской области в последнем квартале 2023 года увеличили банковские вклады

Согласно выводам аналитиков, в октябре-декабре 2023 года средства населения в банках выросли на 4,4 триллиона рублей

Жителей Брянской области предупредили о скачках цен на индейку

15 марта 2024, Пятница, 07:45

Жителей Брянской области предупредили о скачках цен на индейку

С началом шашлычного сезона в мае индейка подорожает на 5-10 процентов, пишет«Парламентской газета»