Наверх

4 сентября 2018, Вторник, 07:20

Агентство RAEX составило рейтинг российских вузов

Агентство RAEX составило рейтинг российских вузов

«Известия» ознакомились с рейтингом репутации вузов, составленным на основе мнений студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, а также работодателей. Респонденты, опрошенные рейтинговым агентством RAEX, оценивали качество образования, востребованность выпускников работодателями, а также уровень научно-исследовательской деятельности учебных заведений.

В пятерку лучших вошли МГУ им. М. В. Ломоносова, лидер по большинству направлений, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ, СПбГУ и Национальный исследовательский Томский политехнический университет, сообщают «Известия».

По данным исследования, лучшие технические вузы страны находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Томске. Студенты отмечают их высокое качество фундаментального образования, хороший уровень подготовки по прикладным направлениям, но в то же время недостаточное материальное обеспечение и слабую международную интеграцию.

Десятка лучших гуманитарных учебных заведений на 70 процентов состоит из московских вузов. Опрошенные удовлетворены степенью вовлеченности образовательных учреждений в научные исследования и взаимодействия с иностранными университетами.

Опросы агентства RAEX проводились в 2016–2018 годах. В результате было получено свыше 60 тыс. оценок респондентов.

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

4 декабря 2025, Четверг, 20:47

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

Уроженец Брянской области военный эксперт капитан первого ранга Василий Дандыкин раскрыл «Ридусу», как Украина может быть  отрезана от моря

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

4 декабря 2025, Четверг, 17:05

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

Глава венгерского правительства Виктор Орбан предлагает отдать Харьков и Сумы под контроль России

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

3 декабря 2025, Среда, 07:57

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

Новый автомобиль «Буханка» за 1,6 млн рублей стал ржавым уже в автосалоне. Этот курьезный случай брянский депутат Госдумы Николай Валуев назвал «эффектом Сочи»

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

3 декабря 2025, Среда, 06:08

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

Брянский депутат Госдумы откликнулся на случаи террористических атак, которые произошли в Черном море

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

30 ноября 2025, Воскресенье, 21:15

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

Пока внимание всех приковано к котлу в Красноармейске и Димитрове, российская армия прорывает оборону на нескольких участках фронта и угрожает форсировать Днепр